Если народа много, то могут не пустить: в Латвии заработали горнолыжные склоны

© Sputnik / Igor Ageenko / Перейти в фотобанкОтдыхающие на северном склоне горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр" в городе Кировск Мурманской области
Отдыхающие на северном склоне горнолыжного комплекса Большой Вудъявр в городе Кировск Мурманской области - Sputnik Латвия
Подписаться
С субботы, 12 декабря, в Латвии открылись горнолыжные спуски и трассы, однако представители горнолыжного бизнеса предупреждают, что для посетителей будет действовать ряд ограничений

РИГА, 12 дек — Sputnik. Сегодня в Цесисе прошло открытие горнолыжных спусков Žagarkalns и Ozolkalns. Свою работу начал и центр лыжного спорта и биатлона Cesis, пишет Bb.lv со ссылкой на главного специалиста по туризму Цесисского туристического информационного центра Аниту Савони-Вайдо.

Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия
Перевощиков: ограничения работают, но пожилые люди болеют все чаще

Она также отметила, что не стоит забывать про непростую эпидемиологическую обстановку в стране и введенные в связи с этим ограничения. Так, например, на сайте спуска Ozolkalns говорится, что во всех помещениях обязательно ношение медицинских масок. Поставщик услуг также предупреждает, что когда количество посетителей на спуске станет критичным для соблюдения всех норм, продажа билетов будет ограничена.

При планировании отдыха и активностей на горнолыжных склонах рекомендуется заранее уточнить информацию о времени и порядке работы точек.

Ранее Sputnik Латвия писал, что владельцы лыжных трасс переживают, что в этом году им не удастся заработать денег, так же как и в прошлом.

Прошлой зимой трасса Riekstukalns, например, проработала всего шесть дней. По словам Кишуро, такого плохого сезона, как прошлый, не было никогда - сплошные минусы и убытки. Ведь только на электричество для снежных пушек уходят десятки тысяч евро. Он обеспокоен тем, что в этом году люди могут просто испугаться ехать кататься из-за пандемии.

Главный эпидемиолог Латвии Юрий Перевощиков считает, что для лыжников на трассах рисков заразиться коронавирусом почти нет. Потому что люди здесь не толпятся и все происходит на открытом воздухе, на природе, что даже полезно для здоровья.

Лента новостей
0