Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

"Реагировать быстро и жестко": президент РФ о нарушениях прав российских журналистов

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин во время воздушного парада, посвященного 75-летию Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин во время воздушного парада, посвященного 75-летию Победы в ВОВ - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент России Владимир Путин высказался о нарушениях прав российских журналистов за рубежом: он считает необходимым незамедлительно реагировать на такие выпады

РИГА, 10 дек — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека высказался о необходимости незамедлительно реагировать на случаи нападок на российских журналистов за рубежом, сообщает РИА Новости.

Президент считает, что реакция на нарушения прав российских журналистов должна быть быстрой и жесткой.

"Когда мы сталкиваемся с элементом явного нарушения прав журналистского сообщества, во всяком случае, наших журналистов за рубежом, здесь реагировать нужно быстро и пожестче", - заявил Путин.

Напомним, что в Латвии третьего декабря прошли обыски и задержания русскоязычных журналистов, сотрудничающих с порталами Sputnik Латвия и Baltnews. Журналисты были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении. Им предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, которая предусматривает наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.

Латвийский флаг и наручники - Sputnik Латвия
Причины и последствия охоты на ведьм в Латвии: обыски, задержания и блокировка счетов

Эти журналисты не являются сотрудниками Baltnews и Sputnik Латвия, а выступают как внештатные авторы порталов. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", руководитель которой Дмитрий Киселев фигурирует в санкционном списке ЕС. Как отметили в МИД РФ, санкции имеют персональный характер и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Киселев также подчеркивал, что персональные санкции, наложенные на него, никак не относятся к медиахолдингу, который он возглавляет.

Публицист Владимир Линдерман, который был среди задержанных СГБ журналистов, заявил, что, по его мнению, санкции ЕС являются просто прикрытием в данном случае. Он считает, что задача СГБ гораздо обширнее - подготовить почву для других, более серьезных обвинений, которые ударят по всему русскоязычному сообществу Латвии.

Лента новостей
0