Литва против Латвии и Эстонии: бойкот БелАЭС не состоялся, но споры не утихают

© AP Photo / Maxim GuchekБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Латвия
Подписаться
Заинтересованные в том, чтобы электроэнергия с БелАЭС по-прежнему поступала в страны Балтии, есть и в Латвии, и в Эстонии, заявил глава литовского парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас

РИГА, 9 дек — Sputnik. Литве придется менять коммуникацию по БелАЭС, предстоит серьезная работа на техническом и дипломатическом уровнях в Еврокомиссии, а также со стратегическими партнерами в регионе, заявил глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас, передает obzor.lt.

"Придется немного поменять позицию относительно того, что происходит сейчас. Нужно менять месседжи и европейским структурам", - сказал Касчюнас.

Он отметил, что заинтересованные в том, чтобы электроэнергия с БелАЭС по-прежнему поступала в страны Балтии, есть и в Латвии, и в Эстонии.

Линии электропередачи - Sputnik Латвия
Латвия рассказала, как торгует электроэнергией с РФ после запуска БелАЭС

"Есть разные деятели, больше внешние. Внешние не только в третьих странах, но и в государствах-партнерах, которые заинтересованы, чтобы эта блокада БелАЭС не проходила слаженно", - заявил Касчюнас.

Он признал, что белорусское электричество сейчас все-таки попадает в Литву, торговля им ведется и на рынке стран Балтии. Правда, в связи с тем, что БелАЭС еще не вышла на полную мощность, белорусского электричества в страны Балтии пока попадает немного. Однако его поток в дальнейшем будет расти, поэтому "у нас еще есть время четко не допустить этого процесса", сказал парламентарий.

В начале ноября в объединенную энергосистему Беларуси был включен первый энергоблок БелАЭС.

Литва после запуска станции прекратила торговлю электроэнергией с соседней республикой. Во исполнение закона о бойкоте электроэнергии с БелАЭС компания Litgrid установила 3 ноября нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси, сообщил оператор. В Litgrid сообщили, что в страны Балтии теперь не импортируется электроэнергия ни из Беларуси, ни из России, за исключением Калининградской области, с которой Литва продолжает торговлю. При этом физически соединяющие Литву и Беларусь сети до сих пор передают электроэнергию.

Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Носович: Литва давит на Латвию, чтобы избежать позора из-за БелАЭС

Латвия начала торговать с Россией 5 ноября. По данным оператора электросетей в Эстонии - компании Elering, поступающая на перемычку Россия – Латвия мощность почти в два раза меньше, чем направлялась для импорта третьим странам на перемычку Беларусь – Литва.

Изначально страны Балтии договорились о методике торговли электроэнергией стран Балтии с третьими странами – ее должны были начать использовать после запуска БелАЭС. Базовым принципом методики является требование к России, имеющей межсетевое соединение с Беларусью, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.

Латвия и Эстония ее утвердили, а Литва нет. Государственный совет по регулированию энергетики Литвы предлагает установить в методике, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Кроме того, должна быть внедрена эффективная система сертификатов происхождения.

Лента новостей
0