В Латвии по-новому будут считать выздоровевших от COVID-19 пациентов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПроведение анализа на коронавирус
Проведение анализа на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Из-за загруженности семейных врачей, которые ранее предоставляли статистику по выздоровевшим в ЦПКЗ, цифры не всегда являлись актуальными, поэтому эпидемиологи решили изменить методику подсчета

РИГА, 7 дек — Sputnik. Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) решил изменить метод подсчета выздоровевших от COVID-19 пациентов, к этому специалистов подтолкнула сильная загруженность семейных врачей, пишет Lsm.lv.

Сообщается, что ранее в статистику выздоровевших включали тех, у кого тест на коронавирус был отрицательным, эти данные предоставлялись в ЦПКЗ семейными врачами, а из-за их повышенной нагрузки, эти сведения зачастую задерживались. Теперь эпидемиологи будут считать выздоровевшими тех, кто провел на карантине 14 дней.

В ЦПКЗ подчеркивают, что человек является распространителем инфекции за два дня до появления симптомов, а также в течение первой недели заболевания. Во все последующие дни концентрация вируса в организме уменьшается и уже через 14 дней человек перестает быть заразным, даже несмотря на то, что тест может все еще показывать положительный результат.

Напомним, за прошедшие сутки в Латвии зафиксировано 207 новых случаев COVID-19, проведено 3296 тестов. Десять пациентов с подтвержденным коронавирусом скончались. По данным ЦПКЗ, четверо умерших принадлежали возрастной группе 55-65 лет, трое – 70-80 лет, трое – 80-90 лет.

Всего в Латвии с начала эпидемии выявлено 21 520 случаев COVID-19, 272 человека скончались.

Лента новостей
0