ЦПКЗ запретил пассажирское сообщение с Литвой: Минсообщения Латвии против

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр сообщения Латвийской Республики Талис Линкайтс
Министр сообщения Латвийской Республики Талис Линкайтс - Sputnik Латвия
Подписаться
С субботы, 5 декабря, пассажирское сообщение между Латвией и Литвой приостановлено, на этом настоял Центр профилактики и контроля заболеваний, однако министр сообщения Талис Линкайтс заверил, что данный вопрос будет пересмотрен в ближайшее время

РИГА, 5 дек - Sputnik. В пятницу, 4 декабря, стало известно, что Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) включил Литву в перечень стран, с которыми прекращается пассажирское сообщение, также в этот список входят еще четыре страны: Люксембург, Андорра, Сан-Марино и Хорватия, и еще ряд стран, не входящих в ЕС, пишет Lsm.lv. Однако Министерство сообщения Латвии категорически не согласно с таким решением и готово предпринять действия, чтобы оно было отменено.

Сообщается, что пассажирское сообщение между Латвией и Литвой прекращается уже сегодня, 5 декабря. В пресс-релизе министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что такое решение ЦПКЗ стало большим ударом по соединению Латвии с остальной частью Европы.

По мнению Линкайтса, формула, по которой действует ЦПКЗ, не отвечает стандартам других стран - участниц ЕС. Он пообещал, что на ближайшем заседании Минсообщения поднимет вопрос о регулировании данной ситуации.

Также ЦПКЗ отмечает, что с 7 декабря будут ужесточены меры контроля за въезжающими в Латвию, усиленно начнут следить за заполнением электронных сертификатов на сайте covidpass.lv. В Госполиции ранее сообщили, что нарушение ограничений и запретов, установленных на время режима ЧС, будет караться штрафом от 10 до 2 тысяч евро для физических лиц и от 140 до 5 тысяч евро для юридических. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, подчеркнули в пресс-службе Госполиции.

Лента новостей
0