Человек человеку волк: сколько латвийцев доверяют окружающим

Подписаться
Уровень доверия в латвийском обществе остается невысоким; как этот показатель менялся за последние десятилетия

РИГА, 2 дек — Sputnik. Большинство латвийского населения не доверяет окружающим, показал опрос исследовательского центра SKDS.

Результаты публикует директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

"Готовность латвийцев доверять другим людям по-прежнему очень низкая – суммарно только 46% в большей или меньшей степени полагают, что большинству людей можно доверять. 48% считают иначе.

Три и четыре года назад ситуация была примерно такая же. До этого – хуже!" - написал Кактиньш.

​Действительно, лишь 6% респондентов полностью согласны с утверждением, что большинству людей можно доверять. Еще 40% скорее с этим согласны.

Марш рассерженных родителей в Риге в знак протеста против реформы в русских школах - Sputnik Латвия
Народ и власти Латвии: история недоверия и движение ко дну

А вот тех, кто полностью не согласен, что большинству людей можно доверять, 13%. Еще 35% скорее склоняются к такому варианту ответа.

Если обратиться к данным прошлых лет, в 2013 году было лишь 36% тех, кто готов доверять большинству окружающих, а в 1998 году их и вовсе было 34%.

Как уже писал Sputnik Латвия, невысоким остается уровень доверия не только другим людям, но и властям – правительству доверяет лишь каждый четвертый латвиец. Из-за этого власти не могут эффективно противостоять пандемии, поскольку не чувствуют достаточной поддержки для внедрения жестких мер.

Хроника второй волны: кабмин Латвии запоздал со строгими ограничениями по COVID-19>>

Лента новостей
0