На первом этапе Кубка мира латвийские саночники довольствовались одним подиумом

Представители Латвии сумели зацепиться за призовое место только в спринте, где отличились опытные братья Андрис и Юрис Шицсы; Международная федерация санного спорта подготовила видео с самыми яркими моментами турнира

В прошедшие выходные австрийский Иглс принимал первый этап Кубка мира – 2020/2021 по санному спорту. Представители Латвии сумели зацепиться за призовое место только в спринте, где отличились опытные братья Андрис и Юрис Шицсы.

В традиционных дисциплинах латвийским саночникам не удалось подняться выше восьмого места. В одноместных санях у мужчин такую позицию занял Кристерс Апарйодс, а в двухместных восьмыми финишировали дебютанты сборной Мартиньш Ботс и Робертс Плуме.

Андрис и Юрис Шицсы  - Sputnik Латвия
В родной Сигулде Шицсы впервые выиграли этап Кубка мира

Очень близка к медалям Латвия была в эстафете. Команда выступала в следующем составе: Кендия Апарйоде, Кристерс Апарйодс, Мартиньш Ботс и Робертс Плуме. Сообща они показали четвертое время, уступив в борьбе за бронзу 0,152 секунды россиянам.

И все-таки в спринте опытным братьям Шицсам удалось вклиниться в число призеров и взять серебро. Там они уступили только австрийской двойке Томас Штой/Лоренц Коллер. Рядом с пьедесталом в женском спринте осталась и Элиза Тирума, занявшая четвертое место.

Следующий этап Кубка мира пройдет в ближайшие выходные в немецком Альтенберге.