Рижский порт - Sputnik Латвия
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

"Странное счастье": в РФ оценили "успехи" Латвии за 16 лет

© Sputnik / Sergey MelkonovТранзит российских грузов
Транзит российских грузов - Sputnik Латвия
Подписаться
Крах транзита, уничтожение рыбной отрасли и массовая миграция: как власти "осчастливили" жителей Латвии за время пребывания страны в Евросоюзе

РИГА, 30 ноя - Sputnik. Латвия обрела "странное счастье" после вступления в Евросоюз: экономика разрушена, люди уехали - констатировал российский политик, член Совета Федерации РФ Алексей Пушков.

​"Вступив в 2004-м в ЕС, Латвия посчитала, что обрела счастье. Итог: крах латвийского транзита, уничтожение рыбной отрасли, почти всей промышленности, закрытие пивных заводов (в период СССР было около 80, осталось 3-4). 370 тыс. человек за это время покинули страну. Странное счастье", - написал Пушков в Twitter.

Российский политик уже отмечал, что крах экономики Латвии стал результатом русофобской политики властей балтийской республики. По его словам, Латвия так упорно рвала все связи с Россией, с таким упоением нападала на Москву в ОБСЕ и ПАСЕ, что Россия начала на это реагировать еще задолго до украинского кризиса. На что рассчитывали в Риге - непонятно, недоумевает Пушков.

Балтийская треска - Sputnik Латвия
В Латвии умирает целая отрасль: латышские рыбаки уезжают в Россию, не говоря по-русски
Российский сенатор предположил, что власти Латвии не думали о последствиях своей политики и риторики - и "получили то, что не могли не получить". Пушков предложил адресовать вопросы относительно транзитной отрасли главе МИД Латвии Эдгарсу Ринкевичсу - "горячему стороннику политической войны с Россией": может быть, он найдет грузы для латвийских железных дорог и рижских портов.

Министерство сообщения Латвии на минувшей неделе обратилось в Министерство транспорта России с просьбой помочь остановить падение объемов российского транзита. Глава ведомства Талис Линкайтс выразил заинтересованность "в каждой тонне грузов, которая может пойти через Латвию или в Латвию".

РФ последовательно реализует стратегию по переориентации своего транзита на собственные порты. Страны Балтии уже лишились значительной части российских грузов, порты Латвии месяц за месяцем сообщают о снижении объемов перевалки, без российского транзита страдает и Латвийская железная дорога, объявившая о массовых сокращениях.

Лента новостей
0