Служба госдоходов грозит штрафами 42 тысячам налогоплательщиков

© Sputnik / Sergey MelkonovСлужба госдоходов Латвии
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
У тех, кто еще не покрыл задолженность по налогам за 2018 и 2019 годы, остается всего несколько дней, иначе налоговая начнет начислять пени; о каких суммах идет речь

РИГА, 27 ноя — Sputnik. В результате налоговой реформы 2018 года более сотни тысяч латвийцев стали должниками по налогам, сами того не желая. Задолженность за 2018 и 2019 годы до сих пор не погасил 42 461 житель. По подсчетам СГД, недоплачено в бюджет три миллиона евро, сообщает Neatkarīgā.

Чтобы побудить людей доплатить налоги, СГД разослала должникам уведомления о том, что им необходимо покрыть задолженность до 1 декабря этого года, иначе им грозит денежный штраф.

Будьте бдительны: как избежать долгов по налогам - Sputnik Латвия
Инфографика
Будьте бдительны: как избежать долгов по налогам

Появление таких долгов – нежелательное последствие введения дифференцированного необлагаемого минимума доходов и сложной системы его расчета. С 2018 года в Латвии действуют следующие ставки подоходного налога: на доход до 20 004 евро в год – 20%, от 20 004 до 62 800 евро – 23%, более 62 800 евро – 31,4%. Если налоги с 2017 года не менялись, с расчетом все понятно. Но если доход менялся – к примеру, человека повысили или он работает в нескольких местах с нефиксированной оплатой, необлагаемый минимум тоже меняется. В итоге после пересчета оказывается, что часть жителей заплатили больше, чем нужно, а другие – меньше, чем нужно.

Те, кто, сам того не желая, налоги недоплатил, должны обязательно подать декларацию и покрыть задолженность. Чтобы облегчить процесс оплаты, ее срок продлили до 1 декабря. Если они этого не сделают, будут начисляться пени – 0,05 процента за каждый день просрочки от основной суммы долга.

Если человек заплатил в бюджет больше, чем должен, можно оформить налоговый возврат, но для этого нужно подать декларацию, потому что сами деньги не вернутся. О таких переплатах и возможности их вернуть СГД никого лично не информирует, а вот о долгах напоминает.

Большинство жителей свои долги уже покрыли – еще в мае общая задолженность составляла 8 миллионов евро, а к 20 ноября, по данным СГД, осталось только 3 095 677 евро.

Лента новостей
0