В Киргизии предложили лишить русский язык статуса официального

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПротесты в Киргизии
Протесты в Киргизии - Sputnik Латвия
Подписаться
Общественный деятель предложил лишить русский язык статуса официального, так как киргизская молодежь перестала разговаривать на родном языке

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Член Конституционного совещания Киргизии Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Конституционное совещание было образовано 20 ноября для обсуждения проекта предлагаемых изменений в Конституцию страны. Референдум об изменениях предложено провести 10 января, в один день с президентскими выборами.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Латвия
Молдавии необходимо вернуть русский язык в школы: президент собирается исправить ошибку

В ходе этого обсуждения общественный деятель Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального, так как киргизская молодежь перестала разговаривать на родном языке. По его мнению, у других языков кроме киргизского, не должно быть какого-либо статуса, а их развитие будет регулироваться другими законами. При этом он сам назвал свое предложение радикальным.

Заведующий отделом информационной политики аппарата президента Нургазы Анаркулов прокомментировал это предложение. По его словама, заявление Торалиева нужно рассматривать только как его мнение.

"В Конституционном совещании работают более 80 членов, и каждый имеет свое мнение. Надеюсь, что в итоге все они придут к единому мнению, и поэтому к предложению общественного деятеля нужно относиться как его личному мнению, а не всего Конституционного cовещания", — сказал Анаркулов.

Он подчеркнул, что в аппарате президента такие предложения даже не рассматриваются и согласно закону, русский язык имеет статус официального.

Государственным языком Киргизии является киргизский язык, русский язык имеет статус официального. Согласно переписи 2009 года, для 4,1 млн человек киргизский является родным или вторым языком и для 2,5 млн человек родным или вторым языком является русский язык.

Лента новостей
0