Смогут принять три поезда с 300 танками: на Rail Baltica построят площадки для НАТО

© AFP / PATRIK STOLLARZРазгрузка американской военной техники в порту Бремерхафен в Германии
Разгрузка американской военной техники в порту Бремерхафен в Германии - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва рассказала, где при прокладке Rail Baltica будут построены площадки для разгрузки поездов с военной техникой НАТО

РИГА, 25 ноя — Sputnik. Четыре площадки для загрузки и разгрузки военной техники планируется построить при прокладке железнодорожной магистрали Rail Baltica, сообщили Литовские железные дороги, передает Baltic Course.

Участвующие в учениях в Литве подразделения НАТО не будут испытывать проблем при прибытии с тяжелой техникой. Площадки, на которых будет удобно загружать на поезда и разгружать с них технику, к 2026 году будут оборудованы в районе Казлу-Руды, Каунасского интермодального терминала в Палемонасе, Йонавы и Паневежиса.

Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия
Фото
Старт дан: официально открыта стройплощадка Rail Baltica в центре Риги

Сообщается, что эти площадки одновременно смогут принять три состава с примерно 300 единицами техники. Площадки будут соединены с сетью автодорог.

Сейчас военную технику Североатлантического альянса, которая транспортируется по железной дороге, разгружают на границе с Польшей - на терминале в Шештокай.

Проект Rail Baltica предполагает строительство скоростной железной дороги с европейской колеей 1435 миллиметров от Таллина до границы Литвы с Польшей, где ветка соединится с европейской железнодорожной сетью. По проекту, поезда смогут развивать скорость до 240 километров в час.

Общая стоимость проекта достигает 5,8 миллиарда евро, включая строительство ветки между Каунасом и Вильнюсом. Часть расходов покроет Евросоюз. Планируется, что строительство завершится к 2026 году.

Лента новостей
0