Пособия за простой смогут просить все предприятия Латвии с падением оборота

CC0 / PxHere / Финансовые расчеты
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия
Подписаться
Планируется, что на пособия за простой смогут квалифицироваться все предприятия с падением оборота независимо от отрасли, предусматривают разработанные Минэкономики правила, поданные на рассмотрение на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению

РИГА, 24 ноя — Sputnik. По подсчетам Минэкономики, заявки на пособия за простой могут подать 45 000 работников и из бюджета для их выплаты потребуется 20,3 миллиона евро, пишет Bb.lv.

Пенсионеры, деньги - Sputnik Латвия
Взялись за старое: кабмин вычеркнул из законопроекта методику расчета пособий

Правительство уже 10 ноября одобрило предложения по поддержке предприятий и работников, предусмотрев, что помощь будет предоставлена предприятиям, чей оборот в августе, сентябре и октябре упал как минимум на 20 процентов и которые согласно классификатору NACE работают в секторах, затронутых решением о введении чрезвычайной ситуации. Теперь Минэкономики предлагает предоставить поддержку предприятиям всех отраслей.

Предполагается, что на поддержку смогут претендовать работодатели и самозанятые, у которых оборот после введения ограничений снизился по меньшей мере на 30% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре этого года.

Правила предусматривают, что пособия работникам простаивающих предприятий составят 70 процентов от декларированной средней месячной брутто-зарплаты в период с 1 августа по 31 октября или средней брутто-зарплаты. Для работников микропредприятий пособия составят 50 процентов средней месячной брутто-зарплаты за третий квартал 2020 года. Если работник в период с 9 ноября до 31 декабря возвращается на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие за простой составит 70 процентов от среднего размера родительского пособия за август, сентябрь и октябрь.

Размер пособий за простой будет не меньше 330 евро, но не больше 1000 евро в месяц.

Лента новостей
0