Динамовцы Риги второй раз за неделю обыграли "Куньлунь"

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Там, где появлялся Денис Паршин, становилось опасно
Там, где появлялся Денис Паршин, становилось опасно - Sputnik Латвия
Это была четвертая победа рижской команды в сезоне, но латвийский клуб по-прежнему находится на последнем месте и в Западной конференции, и в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ

РИГА, 24 ноя — Sputnik. Второй раз за неделю сошлись на льду в чемпионате КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" и пекинского "Куньлуня", и снова победа осталась за латвийской командой.

В прошлый понедельник, 16 ноября, команды встречались в Риге, и тогда динамовцы сумели прервать свою двенадцатиматчевую серию поражений победой со счетом 5:3. В нынешний понедельник, 23 ноября, команды встретились в подмосковных Мытищах, где "Куньлунь" в нынешнем сезоне проводит домашние игры.

Первые минуты матча прошли с преимуществом китайской команды. Понемногу гостям удалось освоиться, а ближе к середине периода они открыли счет благодаря удачным действиям Ондржея Витасека. Он отобрал шайбу у соперника и нанес точный бросок после передачи Микса Индрашиса – 1:0.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Защитник Ондржей Витасек №43 успевал заниматься не только прямыми обязанностями, но и забить гол в этой встрече
Динамовцы Риги второй раз за неделю обыграли Куньлунь - Sputnik Латвия

Вскоре динамовцы получили большинство, но воспользоваться шансом укрепить перевес не сумели. Отбившись, номинальные хозяева льда стали снова чаще появляться у ворот Станислава Галимова и на 17-й минуте сравняли счет, когда удачнее всех на добивании сыграл Джейк Челиос.

И все-таки на перерыв рижане ушли с перевесом в одну шайбу, а вывел их снова вперед Индрашис – 2:1.

​Во второй трети матча хоккеисты "Куньлуня" продолжали владеть инициативой, вдвое перебросали соперника (22 броска против 11), но парадокс в том, что единственный гол в этом периоде забили хоккеисты "Динамо". Соорудили его российские легионеры латвийской команды: Денис Паршин запутал всех своих обманными движениями за воротами и отдал скрытую передачу на штангу Павлу Чернову, который с острого угла поразил цель – 3:1.

Начало третьей двадцатиминутки для рижской команды было ужасным: она сразу заработала удаление, довольно быстро реализованное соперником. Отличился Хантер Шинкарук. Он же стал автором еще одного гола спустя пять минут и тоже в большинстве – 3:3.

За шесть минут до окончания основного времени матча в меньшинстве остался и "Куньлунь". Вот здесь рижане наконец-то сумели использовать численный перевес, на дубль Шинкарука в этом поединке дублем ответил Индрашис.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Против автора дубля Микса Индрашиса игроки "Куньлуня" играли жестко
Против автора дубля Микса Индрашиса игроки "Куньлуня" играли жестко

Но радость гостей была очень недолгой. Уже спустя пять секунд после вбрасывания в центре площадки шайбу за борт неудачно выбросил Джордан Мюррей, и динамовцы остались снова в меньшинстве. На реализацию лишнего хозяевам потребовалось 19 секунд, а восстановил равновесие Тайлер Вон – 4:4.

За полминуты до финальной сирены аналогичным нарушением правил, совершенным чуть ранее Мюрреем, отметился Челиос. Это означало, что овертайм рижане начнут в очень выгодном формате 4х3. Однако это не принесло команде Петериса Скудры успеха. А когда до серии буллитов оставалось всего каких-то 11 секунд, игру на себя взял Денис Паршин и принес "Динамо" вторую победу над "Куньлунем" - 5:4ОТ.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Денис Паршин с шайбой
Денис Паршин с шайбой

Это была четвертая победа рижской команды в сезоне, позволившая ей набрать теперь 12 очков, но латвийский клуб по-прежнему находится на последнем месте и в Западной конференции, и в сводной таблице регулярного чемпионата. В активе "Куньлуня", слабейшей команды Восточной конференции, всего на очко больше.

Динамовцы возвращаются домой и уже завтра примут на своем льду новосибирскую "Сибирь", которая вчера в Москве неожиданно жестко прошлась по ЦСКА (5:1).

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Куньлунь Ред Стар" (Пекин) – "Динамо" (Рига) 4:5ОТ (1:2;0:1;3:1; 0:1)

Шайбы: 0:1 Витасек (Индрашис, 08:26). 1:1 Челиос (Шинкарук, Уэллман, 16:12). 1:2 Индрашис (Мюррей, Митчелл, 18:18). 1:3 Чернов (Сунд, Паршин, 28:21). 2:3 Шинкарук (Мёрфи, Вон, 41:17-бол.). 3:3 Шинкарук (Мёрфи, 46:13-бол.). 3:4 Индрашис (Дарзиньш, 54:42-бол.). 4:4 Вон (Верек, Уэллман, 55:06-бол.). 4:5 Паршин (Сунд, 64:49).

Броски: 45 – 35

Вратари: Шикин – Галимов

Штраф: 8 – 8

23 ноября. Мытищи. "Арена Мытищи" (без зрителей).