Сопряжение невозможно: Литва может не мечтать о железной дороге в Беларусь

© Sputnik / Sergey MelkonovПутевой обходчик на железной дороге
Путевой обходчик на железной дороге - Sputnik Латвия
Подписаться
Планы Вильнюса построить новую железнодорожную ветку до белорусского Гродно бесконечно далеки от объективной международной реальности

РИГА, 23 ноя - Sputnik. Обсуждаемая в Вильнюсе идея строительства высокоскоростных железнодорожных участков между Польшей, Литвой и Беларусью никак не связана с объективной международной реальностью, заявил Sputnik Латвия экономист и политический аналитик Александр Носович.

Как сообщает Sputnik Литва, Министерство транспорта и коммуникаций Литвы обратилось к Варшаве с просьбой оценить возможность строительства участка железной дороги Белосток - Вильнюс - Гродно, пригодного для движения высокоскоростных поездов. Возможность создания дополнительного скоростного железнодорожного сообщения между Польшей, Литвой и Беларусью обсуждалась в сентябре в ходе визита в Вильнюс польского министра инфраструктуры.

"Это просто сотрясание воздуха и пустая риторика, которая никак не связана с объективной международной реальностью. Совершенно очевидно, что Россия и Беларусь, с одной стороны, и Польша и Литва расходятся по двум конфликтующим геополитическим лагерям. Какое-то сопряжение, интеграция между этими лагерями давно невозможны", - констатировал Носович.

Аналитик отметил, что такие проекты были абсолютно нереалистичны еще до 9 августа, а после президентских выборов и последовавших событий в Беларуси об этом говорить тем более не приходится.

Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия
Фото
Старт дан: официально открыта стройплощадка Rail Baltica в центре Риги
"Подобные проекты в Восточной Европе зачастую связаны с военно-стратегическими целями. Так, крупнейшая железная дорога в Прибалтике Rail Baltica строится во многом для нужд НАТО. Если альянс вычесть из формулы строительства, то абсолютно непонятно, для чего она нужна. И в этой логике строить какие-то железные дороги, которые будут связывать Беларусь, Литву, Польшу, Россию, - абсолютно бессмысленно", - заключил Носович.

В Вильнюсе считают, что модернизация железнодорожного участка Белосток - Вильнюс - Гродно позволит оживить приграничные регионы и облегчить перемещение товаров и услуг, будет способствовать развитию туризма, экономических и культурных связей с Беларусью и Польшей.

Страны Балтии уже не первый год реализуют проект строительства железной дороги стандартной европейской колеи Rail Baltica. По плану магистраль должна соединить страны Балтии с Польшей. Первоначально расчеты показывали, что трансбалтийская железная дорога должна принести прибыль в размере 16 миллиардов евро при инвестициях в 5,8 миллиарда. В 2019 году стало ясно, что в случае реализации проекта убытки составят не менее четырех миллиардов евро.

В 2020 году Европейская ревизионная палата сообщила, что проект Rail Baltica экономически не обоснован, а расчеты возможного объема пассажирского трафика сомнительны.

Лента новостей
0