Сейм утвердил изменения в проведении чековой лотереи

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТерминал для безналичной оплаты
Терминал для безналичной оплаты - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейм Латвии утвердил расширение перечня документов, которые можно будет зарегистрировать для участия в лотерее, а также розыгрыши в дальнейшем решено проводить и по отраслям

РИГА, 23 ноя — Sputnik. В понедельник, 23 ноября, Сейм утвердил поправки к закону о чековой лотерее, пишет Tvnet.lv. Поправки являются частью пакета законопроектов, сопровождающих проект госбюджета на 2021 год.

Платежный терминал - Sputnik Латвия
Чековая лотерея в Латвии может больше не состояться: денег на ее проведение нет

Сообщается, что ранее для участия в лотерее можно было регистрировать только чеки, квитанции и билеты, по новым правилам к регистрации также будут допускаться счета об оплате товаров и услуг, произведенных в интернете.

Отраслевые розыгрыши было решено Сеймом также ввести в ход, так как в некоторых сферах высока доля теневых доходов, поэтому чеки потребителей этих отраслей помогут сделать доходы таких компаний более прозрачными.

Ранее Sputnik Латвия писал, что интерес к чековой лотерее с момента ее запуска в июле 2019 года сильно упал. Количество участников сократилось на 54,3 процента.

Известно, что в первый месяц проведения лотереи 100 тысяч 206 человек подали свои чеки для участия, а за сентябрь 2020 года участие приняли лишь 45 тысяч 828 человек, каждый месяц количество желающих получить приз только уменьшалось.

Больше всего чеков было подано в июле прошлого года - 1 миллион 731 тысяча 70 чеков. Далее количество чеков постепенно уменьшалось от месяца к месяцу, но держалось выше одного миллиона, однако в сентябре этого года их количество упало до 944 тысяч 788 чеков.

Лента новостей
0