Для защиты Балтики: тресковые траулеры разрежут на металлолом

© Foto : /pixabay.com / BlackTobiРыболовное судно и чайки
Рыболовное судно и чайки - Sputnik Латвия
Подписаться
Еврокомиссия компенсирует латвийским рыбакам запрет промысла трески в водах Балтийского моря, но от части судов придется избавиться

РИГА, 23 ноя — Sputnik. После запрета промысла трески в прибрежных водах Латвии Европарламент утвердил меры поддержки представителей рыбной отрасли, сообщает Press.lv.

В октябре этого года министры сельского хозяйства и рыболовства ЕС согласились сократить вылов нескольких видов рыб в Балтийском море, чтобы восстановить популяцию. Лов восточной балтийской трески по-прежнему запрещен, за исключением квоты на прилов, сокращенной по сравнению с прошлым годом. Латвия выступала против этого решения, но осталась в меньшинстве.

Выборка невода на рыболовном сейнере - Sputnik Латвия
Треску запретили: Еврокомиссия "ударила" по рыболовному промыслу стран Балтии

В настоящее время Министерство земледелия Латвии уточняет размер необходимого финансирования для утверждения в комитете по надзору Европейского фонда морских дел и рыбного хозяйства, сообщила представительница министерства Дагния Муцениеце. По ее словам, консультативный совет по рыбному хозяйству договорился о финансировании в размере примерно трех миллионов евро.

Рыбакам, которые в основном занимаются промыслом трески, разрешено ликвидировать суда и получить компенсацию. Если рыбаки, работавшие на этих судах, найдут работу в другой отрасли, им также будет выплачена компенсация.

Как утверждает директор департамента рыбного хозяйства министерства земледелия Нормундс Риекстиньш, на такие компенсации могли бы претендовать 12 латвийских судов.

"Треску, добытую в результате прилова (неумышленной добычи), можно будет реализовать и в дальнейшем, но необходимо учитывать, что объем пойманной трески не должен превышать улов другой рыбы. Условие Еврокомиссии – объем прилова трески не должен быть больше 20%", – отметил Риекстиньш.

Рыба треска - Sputnik Латвия
Нож в спину: как рыбаки переживают запрет на ловлю балтийской трески

Он также подчеркнул, что ликвидация судов не является принудительной - вместо этого рыбаки могут переориентироваться на промысел другой рыбы, например салаки, кильки, лосося и пр.

"Промысел трески прежде всегда был в основе нашего бизнеса. Но в последние годы с ловлей трески дела шли все сложнее. Даже ученые не могут объяснить, почему трески меньше и она не крупная. За треску небольшого размера не предлагается экономически выгодная оптовая цена. Наш маломерный рыболовный траулер "Бриедис" будет одним из тех рыболовецких судов, которые будут ликвидированы. Мы полностью разрежем этот актив, что эмоционально тяжело, учитывая то долгое время, сколько мы занимались промыслом трески. Поэтому и полагается компенсация.

Возможно, суда будут разрезаны в следующем году. Компенсацию необходимо правильно вложить, чтобы предприятие в будущем могло развиваться. У нас уже имеются наработки, которые позволяют продолжить деятельность, например, построен цех по переработке рыбы, мы стали скупать рыбу", – рассказал член правления зарегистрированного в Лиепае предприятия "Эрвилс" Айгарс Лаугалис.

Он также отметил, что предприятие постарается сохранить лицензию на промысел и квоты на вылов трески на тот случай, если через несколько лет ситуация с промыслом изменится.

Лента новостей
0