Латвийцев приглашают бесплатно измерить уровень холестерина и глюкозы

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкДонор во время общего анализа крови
Донор во время общего анализа крови - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже три года Европейский социальный фонд финансирует бесплатные тесты на глюкозу и холестерин в Латвии, этой возможностью воспользовались 19 тысяч человек

РИГА, 19 ноя — Sputnik. Уже четвертый год в Риге есть возможность сдать бесплатные тесты для определения уровня холестерина и глюкозы, сообщает TV3.

Для тестов достаточно двух капель крови, которую берут из пальца. Потом кровь отправляется в анализатор, а в ожидании результата пациента консультируют по интересующим его вопросам. Вся процедура занимает лишь пятнадцать минут.

Бесплатные экспресс-тесты на холестерин и глюкозу проводят четыре филиала Медицинской группы MFD за счет помощи Европейского социального фонда.

"Сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, очень распространены и в Латвии, и по всему миру. Показатели глюкозы и холестерина определяются относительно легко и быстро и связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они могут свидетельствовать, что человеку необходимо углубленное обследование или консультация специалиста", - говорит представитель департамента благосостояния Рижской думы Илона Сеглиня-Крузиня.

Кардиохирург. Операция - Sputnik Латвия
Инсульт в Латвии: статистика беспощадна

Европейское финансирование тестов на холестерин и глюкозу выделяется уже с 2017 года. В целом за три года этой возможностью воспользовались почти 19 000 человек. В основном это люди старшего возраста, хотя узнать результаты таких тестов было бы полезно и более молодому контингенту.

"Активность очень большая. В другие годы у нас выстраивались большие очереди, чтобы получить услугу. Надо сказать, что в этом году активность началась только осенью, возможно, причина заключается в пандемии или в том, что изменились места проведения анализов. Поэтому мы призываем людей следить за информацией и подавать заявки", - рассказала Сеглиня-Крузиня.

Учитывая коронавирусные ограничения, на проведение теста надо записаться заранее по телефону. Дополнительную информацию можно найти на сайте департамента здравоохранения Рижской думы.

Лента новостей
0