Инфицированные COVID-19 норки уничтожены в Дании

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНорка в клетке на экспериментальной звероферме
Норка в клетке на экспериментальной звероферме  - Sputnik Латвия
Подписаться
Все норки в Дании, которые были инфицированы мутировавшим коронавирусом, уничтожены, сообщило Управление ветеринарии и пищевых продуктов

РИГА, 18 ноя — Sputnik. Согласно сообщению Управления ветеринарии и пищевых продуктов Дании, инфицированные мутировавшим COVID-19 норки, были уничтожены на всех фермах, где была обнаружена мутация вируса, сообщает РИА Новости.

Зверьков уничтожили на 284 фермах. Еще на 25 фермах есть подозрения коронавирус.

​В своем микроблоге Twitter Управление ветеринарии и пищевых продуктов сообщило, что продолжает контролировать норковые фермы страны на предмет выявления COVID-19.

О том, что Дания собирается запустить массовое уничтожение норок, стало известно 4 ноября. Тогда премьер-министр страны Метте Фредериксен рассказала о том, что норки могут быть носителями мутировавшего коронавируса, который передается человеку.

"Норочий вид" коронавируса ослабляет способность организма к образованию антител. Это может стать проблемой при использовании вакцины.

© Youtube / РИА новостиВирус-мутант: из-за COVID-19 в Дании запустили массовое истребление норок
Инфицированные COVID-19 норки уничтожены в Дании - Sputnik Латвия
Вирус-мутант: из-за COVID-19 в Дании запустили массовое истребление норок

Сообщалось, что в Дании, где с июня до середины октября "норочий вид" вируса обнаружили у 214 человек, решили истребить всех зверьков - 15-17 миллионов особей.

Позже власти Дании извинились за намерение уничтожить норок до принятия соответствующего закона. Но от самой идеи уничтожения зверьков не отказались, мотивируя это решение сохранением здоровья и спасением жизней людей.

Отмечалось также, что уничтожение норок ставит под угрозу лидерство Дании на рынке меховых изделий.

Лента новостей
0