Лукашенко оставил без содержания бывшего посла Беларуси в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПосол Беларуси в Латвии Василий Маркович рассказал о белорусских товарах
Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович рассказал о белорусских товарах - Sputnik Латвия
Подписаться
Лишенные дипломатического ранга сотрудники МИД Беларуси больше не будут получать специальное денежное содержание

РИГА, 17 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отменил ежемесячное денежное содержание для тех, кто был лишен дипломатического ранга. Соответствующие изменения в указ "О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих" были опубликованы на Национальном правовом интернет-портале республики.

Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович и дипломаты возложили цветы к воинской братской могиле на Покровском кладбище в Риге - Sputnik Латвия
Белорусский дипломатгейт: за что Лукашенко уволил посла в Латвии Марковича

Высшим государственным чиновникам в соответствии с указом президента Беларуси вместо пенсии полагается специальное денежное содержание в размере от 65 до 75% от их зарплаты, которую они получали, находясь в должности. Теперь такого содержания лишатся не только чиновники, переступившие закон или дискредитировавшие себя на службе, но и лица, "лишенные классного чина, квалификационного класса, дипломатического ранга, персонального звания, воинского (специального) звания".

Изменения в указе вступают в силу после его официального опубликования.

После президентских выборов и последовавших за ними протестов в Беларуси Лукашенко лишил ранга ряд дипломатов, в том числе посла Беларуси в Латвии Василия Марковича. Как сообщала пресс-служба президента, "Александр Лукашенко освободил Василия Марковича от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвийской Республике и лишил его дипломатического ранга за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".

Лента новостей
0