Рижане взяли очко против самой забивной команды КХЛ

© Sputnik / Sergey MelkonovДаниэлс Берзиньш разминает Станислава Галимова
Даниэлс Берзиньш разминает Станислава Галимова - Sputnik Латвия

РИГА, 16 ноя — Sputnik. В субботу, 14 ноября, хоккеисты рижского "Динамо" принимали самую результативную команду сезона, екатеринбургский "Автомобилист", и сумели разжиться очком. Правда, прервать серию поражений не удалось.

Игра для рижан началась очень удачно: на исходе третьей минуты Джордан Мюррей пасом через борт вывел один на один дежурившего у синей линии Геннадия Столярова, и россиянин оформил первый гол в составе "Динамо" – 1:0.

Вскоре динамовцы получили возможность закрепить преимущество, играя в большинстве, но вместо этого умудрились пропустить, прозевав контратаку 2х1. Капитан "Автомобилиста" Никита Трямкин не стал делиться шайбой с партнером и бросил сам, Станислав Галимов не выручил – 1:1. Это шайба для рижан стала пятой пропущенной в большинстве с начала сезона.

​Правда, через 32 секунды хозяева льда все-таки реализовали численное преимущество: выстрел Микса Индрашиса Якуб Коварж отразил, однако первым на добивании оказался Кристапс Зиле – 2:1.

В начале второй трети матча хорошую возможность оформить дубль упустил Столяров, а вскоре наступила расплата. Хоккеисты "Автомобилиста" хорошо поборолись у бортов, выиграв несколько единоборств, и вывели на завершающий бросок потерянного защитой "Динамо" на своем пятаке Дэна Секстона – 2:2.

Потом хозяевам еще дважды пришлось играть в меньшинстве, так что инициативой во втором периоде, можно сказать, полностью владели гости, как, собственно, и в заключительные 20 минут основного времени матча. Здесь уже здорово проявил себя Галимов, несколько раз спасший "Динамо" от неминуемого гола.

Рижане в одной из немногочисленных атак тоже могли добиться успеха, если бы шайба после щелчка Зиле не угодила в штангу.

Так рижане впервые за последние семь игр добрались до овертайма, но за минуту до его окончания заработали глупое удаление, нарушив численный состав. "Автомобилист" таким подарком воспользовался незамедлительно, и гол получился для "Динамо" чрезвычайно обидным. Щелчок Алексея Макеева Галимов парировал, но шайба отскочила прямо в ногу Робертса Мамчицса и залетела в ворота – 2:3ОТ. До серии буллитов оставалось 25 секунд...

Это двенадцатое поражение латвийского клуба подряд. Команда набрала восьмое очко в сезоне и прочно занимает последнее место в чемпионате КХЛ.

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – "Автомобилист" (Екатеринбург) 2:3ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Столяров (Мюррей, Зиле, 02:52). 1:1 Трямкин (Коварж, 07:39-мен.). 2:1 Зиле (Индрашис, Дарзиньш, 08:11-бол.). 2:2 Секстон (Холланд, Бочаров, 25:51). 2:3 Макеев (Геноуэй, Мэйсек, 64:35).

"Динамо" (Рига): Галимов; Сунд - Скарлетт, Уайт - Митчелл - Лайпон; Зиле - Мюррей, Индрашис - Левин - Дарзиньш; Мамчицс - Эллис, Зырянов - Грачев - Скворцов; Ошениекс, Берзиньш - Столяров - Шваненбергс, Дзиеркалс

"Автомобилист": Коварж; Трямкин - Василевский, Макеев - Мэйсек - Голышев; Геноуэй - Зборовский, Бочаров - Холланд - Секстон; Бодров - Мамкин, Овчинников - Куликов - Литовченко; Зайцев, Белоусов - Протапович - Плэтт; Хрипунов

Броски: 24 – 44

Штраф: 6 – 2

14 ноября. Рига. "Арена Рига" (без зрителей).