Мерзнем на улице: житель Юрмалы в шоке от очередей в магазины и с ужасом ждет морозов

© Sputnik / Динара НикифороваКондитерская Abrikos - творческое пространство для поиска вдохновения
Кондитерская Abrikos - творческое пространство для поиска вдохновения - Sputnik Латвия
Подписаться
Из-за ограничений. введенных в Латвии с целью остановить распространение COVID-19, покупатели вынуждены мерзнуть в очередях у дверей в магазины. "Почему правительство не отвечает своими зарплатами?"

РИГА, 15 ноя — Sputnik. В редакцию Bb.lv поступило письмо от рассерженного покупателя. Он сообщает, что из-за ограничений, введенных с целью остановить распространение COVID-19 в Латвии, люди мерзнут на улице в очередях перед магазинами.

Магазин строительных товаров Depo - Sputnik Латвия
Крупные хозяйственные и мебельные магазины Латвии прекратили работу по выходным

Очевидец из Юрмалы рассказывает о кондитерской в Дубулты, где внутрь пускают только по шесть человек. В итоге у дверей кондитерской выстраивается очередь из жаждущих попасть в магазин покупателей, которые вынуждены ждать.

Причем, как отмечает написавший письмо, такие очереди он видел и у других торговых точек.

"Что же будет, когда, температура упадет ниже нуля?" - вопрошает очевидец.

По его словам, зимой в таких уличных очередях покупатели будут подхватывать простуду и другие заболевания.

Зайти в кафе погреться нельзя, отмечает очевидец, потому что заведения боятся штрафов как огня и торгуют строго только навынос.

Житель Юрмалы возмущен тем, что за летний период правительство Латвии не смогло придумать ограничений, которые не ставят под угрозу комфорт и здоровье людей.

"Разве было не ясно, что осенью коронавирус усилится, как впрочем проснутся и другие сезонные заболевания? Кто же будет нести ответственность за вводимые меры и здоровье людей? Почему правительство не отвечает своими зарплатами в зависимости от результатов, а только их повышает - в кризис, за наш счет!" - задается вопросом он.

Разъяренный покупатель также напоминает о том, что с нового 2021 года поднимут часть налогов, в частности налог на самозанятых лиц и микропредприятия. И, по его мнению, выходит, что латвийцев не только не уважают, но уже открыто грабят, пока власти других стран ЕС выплачивают большие пособия по простою, и даже не думают поднимать налоги в такое сложное для людей время.

Тележка в супермаркете - Sputnik Латвия
Вход в магазин без тележки и корзинки запрещен: какие новые правила ввели Rimi и Maxima

Возмущение в обществе нарастает. Ранее латвиец увидел на магазине предупреждение для людей старше 60 лет. Торговая сеть PROMO Cash&Carry попросила пенсионеров не ходить в магазины. "Не слишком ли далеко мы заходим?" - задавал лаконичный вопрос мужчина.

 

А охранники магазинов жалуются на то, что их атакуют покупатели, которые не понимают, почему они обязательно должны носить маски.

Председатель правления Ассоциации компаний отрасли безопасности Арнис Верземниекс рассказывал, что в обществе нарастает уровень агрессии, потому что люди морально устали и потеряли ориентиры. И охранники в магазинах, в задачу которых входит следить за соблюдением масочного режима, стали "отдушиной" для населения.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в своем Twitter опубликовала сообщение о том, что ответственность за соблюдение эпидемиологических норм в магазинах несет продавец.

Лента новостей
0