ЕС создаст Европейский союз здравоохранения для слаженной борьбы с COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Европейского союза
Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия
Подписаться
В функцию нового ведомства будет входить также объявление чрезвычайной ситуации на уровне стран ЕС, а также обеспечение стран-участниц вакцинами и медикаментами

РИГА, 15 ноя — Sputnik. Еврокомиссия хочет создать независимое от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ведомство, которое займется вопросами борьбы с эпидемией коронавируса, пишет Bb.lv.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия
Названа первая страна ЕС, куда поступит российская вакцина "Спутник V"

В его функции по задумке будет также входить объявление чрезвычайной ситуации на уровне ЕС, а также обеспечивать страны-члены вакцинами и медикаментами. Планируемая организация будет называться Европейский союз здравоохранения.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес считает, что ЕС должен слаженно работать в период кризиса в сфере здравоохранения.

"Мы все наблюдали последствия несогласованных мер, принятых на национальном уровне в первые недели и месяцы пандемии", - напомнила она, указав на "отсутствие подготовки, нехватку медицинского оборудования и ограниченные возможности тестирования", - заявила она.

Помимо этого Брюссель намерен расширить полномочия структур, занимающихся вопросами здравоохранения.

Ранее Sputnik Латвия писал, За прошедшие 24 часа в Латвии зафиксировано 316 новых случая коронавируса, проведено 4058 тестов, два человека скончались.

С начала эпидемии в Латвии зарегистрировано 10547 случаев COVID-19, умерли 123 человека, выздоровели 1515 человек.

Лента новостей
0