Сборная Латвии провалила подбор и уступила немкам

© Photo Международная Федерация баскетболаАнете Штейнберга на матче сборных Латвии и Германии
Анете Штейнберга на матче сборных Латвии и Германии - Sputnik Латвия
Несмотря на хорошее начало, латвийские баскетболистки не смогли удержать лидерство до конца встречи - и проиграли

РИГА, 13 ноя — Sputnik. В четверг, 12 ноября, в Риге стартовал отборочный турнир чемпионата Европы - 2021 по баскетболу среди женщин. Латвийская команда встречалась со сборной Германии.

Команды подошли к очной встрече с равными показателями, одержав до этого по одной победе. Обе разгромили македонок, но уступили фаворитам своей подгруппы – хорваткам. Учитывая тот факт, что из группы могут выйти только две команды (да и то вторая попадет на Евробаскет, если у нее окажутся хорошие показатели в сравнении с другими сборными, которые займут вторые места), поединок приобретал дополнительную ценность. Победитель получал в этой борьбе преимущество и становился на целый шаг ближе к завоеванию путевки.

© Photo Международная Федерация баскетболаЖенская сборная Латвии по баскетболу
Сборная Латвии провалила подбор и уступила немкам - Sputnik Латвия
Женская сборная Латвии по баскетболу

К важному поединку наставнику латвийской сборной Мартиньшу Гулбису удалось привлечь практически всех лидеров. К команде присоединились даже Анете Штейнберга и Кития Лакса, не игравшие официальных матчей за сборную с 2018 года. Обе наряду с Элиной Бабкиной, Кате Креслиней и Кристине Витолой вошли в стартовую пятерку и разыграли очень агрессивное начало встречи. Немки за первую минуту успели заработать целых четыре фола, а латвийки стали уходить вперед – 5:0, 9:3, 16:7 и 20:13 после первой четверти.

© Photo Международная Федерация баскетболаКристине Витола (в центре) и Кития Лакса (справа) на матче сборных Латвии и Германии
Кристине Витола (в центре) и Кития Лакса (справа) на матче сборных Латвии и Германии

Вторая десятиминутка получилась равной. На всплески игры латвийских баскетболисток команда Германии отвечала не менее хорошим розыгрышем, и к большому перерыву разница на табло практически не изменилась – 32:26 в пользу хозяек площадки.

Едва игра возобновилась, Кития Лакса забила "трешку", а затем отправила к кольцу соперниц хорошей передачей Бабкину – 37:27. Огорчал, правда, уже четвертый фол Креслини, которую пришлось усадить на скамейку. Нарушением баланса в игре латвиек немки использовали хорошо и стали быстро приближаться. Перед заключительным периодом перевес подопечных Гулбиса исчислялся уже всего одним очком – 48:47.

© Photo Международная Федерация баскетболаКития Лакса (в центре) на матче сборных Латвии и Германии
Кития Лакса (в центре) на матче сборных Латвии и Германии

С ее началом сборная Германии впервые в матче вышла вперед и больше лидерства уже не отдавала, держа латвийскую команду все время на расстоянии 3-6 очков. Центровая гостей Луиза Гейзельсодер просто затерроризировала оборону хозяек площадки, раз за разом собирая подборы и успешно атакуя кольцо. В итоге она и стала самой результативной в составе своей команды, набрав 20 очков, а немки отпраздновали важную победу – 73:67.

В составе проигравших лучшими стали ее лидеры: Элина Бабкина набрала 21 очко, Анете Штейнберга принесла в копилку 20 пунктов и оформила дабл-дабл. Остальные игроки команды, к сожалению, не поддержали их более высокой точностью бросков, ну и сказалась игра под щитом: этот компонент остался за соперницами с большим превосходством (48 подборов против 36 у латвийской команды).

Теперь баскетболисток Латвии в субботу ожидает встреча с неоспоримым лидером группы – хорватками (3 матча, 3 победы).

© Photo Международная Федерация баскетболаСборная Германии радуется победе
Сборная Германии радуется победе

Квалификация ЧЕ-2021. Группа I (3-й тур)

Латвия – Германия 67:73 (20:13, 12:13, 16:21, 19:26)

Латвия: Бабкина 21+6 передач, Штейнберга 20+10 подборов, Витола 10+5 подборов, Лакса 5, Пулвере 3, Якобсоне 3, Креслиня 2, Мельник 2+5 подборов, Страутмане 1.

Германия: Гайзельсодер 20, Гюлич 18+11 подборов, Хебекер 10+6 подборов...

12 ноября. Рига. Олимпийский центр Elektrum (без зрителей).

© Photo Международная Федерация баскетболаЭлина Бабкина забрасывает мяч в корзину
Элина Бабкина забрасывает мяч в корзину

Положение в группе на 13 ноября

1. Хорватия 3-0 (+43)

2. Германия 2-1 (+64)

3. Латвия 1-2 (+35)

4. Северная Македония 0-3 (-142)

© Photo Международная Федерация баскетболаЛуиза Гейзельсодер (слева) на матче сборных Латвии и Германии