В Литве назвали срок оглашения решения суда по делу о событиях 13 января 1991 года

© Sputnik / Игорь Носов / Перейти в фотобанкСобытия в Вильнюсе 11— 13 января 1991 года. Военная техника у вильнюсской телебашни.
События в Вильнюсе 11— 13 января 1991 года.  Военная техника у вильнюсской телебашни. - Sputnik Латвия
Подписаться
Судебная коллегия сообщила о "чрезвычайно сложных вопросах применения закона", которые возникли в деле о событиях 13 января

РИГА, 12 ноя - Sputnik. Апелляционный суд Литвы в марте 2021 года огласит решение по делу о событиях 13 января 1991 года, когда в ходе столкновений у телецентра в Вильнюсе погибли 14 человек, сообщает Sputnik Литва.

"Апелляционный суд Литвы 12 ноября закрыл дело о событиях 13 января. Дело было возбуждено Апелляционным судом Литвы в 2020 году. С 15 сентября состоялись 12 заседаний суда. Судейская коллегия планирует объявить процессуальное решение 15 марта 2021 года", - говорится в сообщении суда.

Коллегия судей, участвующая в процессе, заявила, что в деле возникли чрезвычайно сложные вопросы применения закона, требующие детального анализа.

"Прокуроры и адвокаты требуют существенной переоценки фактов дела. Обоснованное процессуальное решение займет больше времени, чем обычно, не только из-за чрезвычайно большого объема дела (почти 800 томов), большого количества участников (67 осужденных, защищенных 134 адвокатами), а также объема и разнообразия фактов, которые необходимо установить", - поясняет коллегия.

Из-за угрозы распространения COVID-19 и большого числа участников судебного процесса суд рассматривал дело в Университете Миколаса Ромериса, для участников судебного процесса были выделены три просторных зала, а последние судебные заседания частично были организованы дистанционно.

Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Латвия
Юрий Мель рассказал представителям ОБСЕ о жизни в литовской тюрьме
Судебные заседания по "делу о событиях 13 января" начались в Литве в 2016 году. Литовская прокуратура утверждает, что люди, которые вышли на акции протеста и погибли у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были убиты советскими солдатами, однако никаких доказательств не предоставляет. Участники событий января 1991 года с советской стороны указывают, что в 1991 году имела место провокация, а огонь по жителям Вильнюса велся с крыш домов.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 1991 года 67 граждан Российской Федерации, сообщал МИД РФ. Большинство обвиняемых заочно осуждены на длительные сроки тюремного заключения, двоим – полковнику запаса советской армии Юрию Мелю, задержанному в Литве в 2014 году, назначен семилетний срок, его сослуживцу, жителю Литвы, Геннадию Иванову – четыре года.

Госдума РФ приняла заявление о судебном процессе по так называемому делу 13 января о событиях 1991 года в Литве, назвав его "политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", который никак не связан с защитой прав и свобод человека". В июле 2018 года Следственный комитет РФ возбудил дело против генпрокуроров и судей Литвы о привлечении невиновных к ответственности по итогам расследования событий в Вильнюсе в 1991 году.

Лента новостей
0