Нагорный Карабах: о чем договорились Россия, Армения и Азербайджан

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий возле дома, поврежденного в результате обстрела Степанакерта во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе
Военнослужащий возле дома, поврежденного в результате обстрела Степанакерта во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе - Sputnik Латвия
Подписаться
В ночь на вторник Москва, Ереван и Баку приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе

РИГА, 10 ноя - Sputnik. Армения и Азербайджан при содействии России договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Подписанное в ночь на вторник заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

В документе говорится, что стороны прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку ряд территорий. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.

Основные положения соглашения

  • Полное прекращение огня объявляется с полуночи по московскому времени 10 ноября. Азербайджанские и армянские военные останавливаются на занимаемых ими позициях.
  • Стороны обязались произвести обмен военнопленными.
  • Ереван до 15 ноября должен вернуть Баку Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года — Лачинский район, оставляя за собой Лачинский коридор шириной пять километров, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией. При этом города Шуша, об освобождении которого ранее заявили в Баку, данный пункт не касается. Кроме того, до 20 ноября Армения должна передать Агдамский и часть удерживаемого им Газахского района Азербайджана.
  • Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается российский миротворческий контингент из 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерами и 380 единицами автомобильной и специальной техники.
  • Миротворцев развернут параллельно с выводом армянских военных. Срок их пребывания ограничат пятью годами с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон соглашения не решит из него выйти.
  • Для отслеживания выполнения договоренностей будет развернут миротворческий центр по контролю за прекращением огня.
  • В ближайшие три года должен быть определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан при этом гарантирует безопасность транспортного сообщения по Лачинскому коридору.
  • Внутренне перемещенные лица и беженцы должны вернуться в Нагорный Карабах и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
  • Все экономические и транспортные связи в регионе должны разблокировать, при этом Армения обязалась обеспечить транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономией. Контролировать сообщение будут российские пограничники. Кроме того, планируется обеспечить строительство новых транспортных коммуникаций, которые свяжут основную территорию Азербайджана с Нахичеванской автономией.

Реакция сторон Карабахского конфликта

Премьер Армении Никол Пашинян назвал соглашение по Карабаху крайне тяжелым для себя, но отметил, что иного выхода не было. После объявления о договоренностях в Ереване начались протесты. Были разгромлены несколько правительственных зданий.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что подписанные договоренности ставят точку в урегулировании карабахского конфликта, который длится с 1988 года. По его мнению, подписав документ, Армения по сути капитулировала. 

В Кремле отметили, что прекращение войны в Карабахе - это победа народов Армении и Азербайджана.

"Это победа народов двух стран, и Азербайджана, и Армении, потому что остановилась война. Для того, чтобы война остановилась, и для того, чтобы это контролировать и страховать, туда заходят сейчас российские миротворцы, они будут обеспечивать отсутствие продолжения военных действий", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ситуация в регионе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои. Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО), а Армения входит в ОДКБ. За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь. Нынешний документ - четвертый.

Лента новостей
0