Какой президент США подходит Латвии? Латышский политолог прокомментировал выборы в США

© Sputnik / Юки Ивамура / Перейти в фотобанкТрансляция дебатов Д. Трампа и Д. Байдена в США
Трансляция дебатов Д. Трампа и Д. Байдена в США - Sputnik Латвия
Подписаться
Политолог Андрис Спрудс рассказал, кто из кандидатов в президенты США будет более выгодным партнером для Латвии - Трамп или Байден

РИГА, 4 ноя — Sputnik. В США идет подсчет голосов на выборах президента. За кресло в Белом доме борются действующий президент - республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

На данный момент Трамп лидирует в Пенсильвании (20 выборщиков), Джорджии и Мичигане (по 16 выборщиков), Северной Каролине (15) и Висконсине (10). Байден лидирует в Неваде (6 выборщиков). Также Трамп лидирует на Аляске (3 выборщика). По оценке Fox News, у Байдена 238 выборщиков, у Трампа 213. Они оба сохраняют реальные шансы на избрание, сообщает РИА Новости.

Президентские выборы в США 2020 - Sputnik Латвия
Инфографика
Выборы президента США: результаты в режиме онлайн

Тем не менее латвийский политолог Андрис Спрудс считает, что у Трампа больше шансов на избрание, сообщает Rus.lsm.lv.

По мнению эксперта, меркантильность действующего американского лидера больше отражает сегодняшние реалии в США.

Но Латвии больше подошел бы такой политический партнер как Байден, считает Спрудс. Поясняя, почему Латвию устраивает Байден, политолог отметил, что Трамп отличается непредсказуемостью, кроме того, ему чужды международные нормы и учреждения.

Стоит отметить, что Дональд Трамп уже заявил о том, что готовится праздновать победу. Действующий президент США сообщил, что обходит Байдена в штатах, где и не ожидал выиграть - в Огайо, Техасе, Флориде, Джорджии, Северной Каролине. Все это Трамп назвал феноменальным результатом.

Лента новостей
0