МВД Латвии требует у правительства 200 миллионов евро на экологию

© Sputnik / Sergey MelkonovГлава МВД Латвии Сандис Гиргенс на церемонии приемки вертолетов AW 119 Kx
Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс на церемонии приемки вертолетов AW 119 Kx - Sputnik Латвия
Подписаться
Вы думаете, что полиция — это про борьбу с преступностью? Как бы не так: важнее всего предотвращение потепления климата

РИГА, 2 ноя — Sputnik. Главную силовую структуру Латвии ждут очередные перемены, пишет Bb.lv. Европейская комиссия одобрила программу структурных реформ в МВД "Повышение эффективности учреждений отрасли внутренних дел". Начать предполагается с Государственной полиции, Государственной службы пожаротушения и спасения и Управления по делам миграции и гражданства.

Силовики станут цифровыми и зелеными

Генеральными направлениями реформирования называются: дигитализация оказываемых услуг и внутренних процессов; рационализация структур и функций учреждений; оценка размещения подразделений с оценкой риска и нужд общества. Как значится в документе, направленном министром Сандисом Гиргенсом (KPV LV) на завтрашнее заседание правительства, "Министерство внутренних дел, в соответствии с советами Европейского семестра 8 июня 2020 года для Латвии, начало вводить реформы Зеленого перехода…" Это значит, что новые здания для системы МВД будут строиться на "принципах зеленого развития".

Дэги Караев - Sputnik Латвия
Караев: из-за матерщины глава МВД Латвии должен сложить полномочия

На 1 августа в ведении МВД находилась 251 единица недвижимого имущества (не считая приграничных дорог, участков земли и инженерных сооружений), в том числе 148 гектаров земли и 642 строения общей площадью 344 938 квадратных метра. В среднем на содержание 1 квадратного метра в месяц силовики тратят 1,57 евро в месяц. Итого в год их недвижимость обходится в 6,536 миллиона евро. "Год от года… состояние продолжает ухудшаться, и в обустройство зданий нужно вкладывать все больше финансовых средств. Часть зданий уже в аварийном или предаварийном состоянии", - говорится в документе.

"Риски для здоровья и жизни людей" — это само собой. А вот, что отмечено в документе жирным шрифтом: "К тому же у большей части зданий имеется также высокое потребление энергоресурсов, что, соответственно, порождает негативное воздействие на климат". Ну, если девушка Грета не одобряет, то ясно: Евросоюз поможет.

Новые участки и КПЗ

В ведении МВД имеется ряд зданий, построенных в конце XIX — начале XX века, но новые объекты возведены в соответствии с типовым проектом, разработанным АS UPB: пожарные депо в Апе, Эргли, Скрунде, Валке, Смилтене и Риге. "Такие стандартизированные требования разработаны также в отношении мест кратковременного задержания, и вскоре завершится работа и над определением требований к участкам и пунктам поддержки Государственной полиции". Тем самым МВД поможет борьбе с CO2!

Всего же "в соответствии с предварительными подсчетами" на стройки МВД необходимо 202 миллиона евро. Министр Гиргенс обещает соорудить на эти деньги около полусотни объектов. Получается, в принципе, не так дорого, хотя вот для нового здания Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны потребуется 7,5 миллиона.

Политолог и аналитик Дмитрий Ермолаев. - Sputnik Латвия
У кого-то в МВД Латвии чешутся руки: политолог о депортации Норвинда

В сопроводительной бумаге МВД содержится ссылка на международное аудиторское агентство PriceWaterhouseCoopers, что как бы должно придать объективности расчетам руководства. С другой стороны, единственной латвийской компанией, упомянутой в документе, является фирма, принадлежащая мультимиллионеру Улдису Пиленсу, в свое время тесно связанному с Народной партией. Каковы интересы выгодополучателя масштабного бюджетного строительства, наверняка постараются узнать коллеги партии KPV LV по правящей коалиции…

Лента новостей
0