Дом Москвы приглашает на юбилейный кинофестиваль "Московская премьера в Риге"

© Sputnik / Татьяна КирилловаБилеты на кинофестиваль "Московская премьера в Риге"
Билеты на кинофестиваль Московская премьера в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Пятнадцатый юбилейный фестиваль "Московская премьера в Риге" пройдет с 13 по 20 ноября в Доме Москвы. Вниманию зрителей будут представлены фильмы, созданные талантливыми режиссерами, актерами, cценаристами

РИГА, 31 окт — Sputnik. Кинофестиваль откроет премьера "На Луне" Егора Кончаловского. Изначально продюсером и автором идеи фильма был Станислав Говорухин. Уже когда его не стало, сценарий про двадцатилетнего мажора, которого отец отправляет на перевоспитание на остров под названием "Луна", попал в руки режиссеру Егору Кончаловскому. Эту историю о блудном сыне он с интересом переделывал под реалии XXI века. Замечательный фильм — о конфликте отцов и детей, ковке характера.

В условиях пандемии залы заполнены на половину - Sputnik Латвия
От Наташи до Герды: скандалы и сенсации Рижского международного кинофестиваля

C особой теплотой и признательностью в эти дни вспоминается режиссер и почетный президент кинофестиваля "Московская премьера в Риге" Станислав Говорухин. Именно он был инициатором проведения первого кинофестиваля в 2005 году. И с тех пор, он неизменно присутствовал на каждом открытии.

Будет представлен и фильм открытия Московского международного кинофестиваля "Доктор Лиза" с Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским в главных ролях. Фильм основан на реальных событиях. В режиме онлайн состоится долгожданная встреча с известным режиссером Юрием Быковым и показ его фильма "Сторож".

Зрители увидят и прекрасную историческую драму "Союз спасения" Андрея Кравчука. В честь юбилеев гениального режиссера Сергея Бондарчука и всенародного любимца Гирта Яковлева состоится ретроспектива их фильмов. "Хеппи-энд" – редкое семейное кино, теплое, но не приторное, актуальное, но не нравоучительное. Это комедийная мелодрама с красивыми пейзажами, смешными словесными перепалками, танцами и неизбежным хеппи-эндом. Очень оптимистичный фильм.

В завершение фестиваля состоится премьера  фильма "Гудбай, Америка!" Сарика Андреасяна с Дмитрием Нагиевым. В программу также включен один из лучших фильмов Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи".

Подробнее о мероприятии и программе фестиваля можно узнать в группе Facebook.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации количество посадочных мест ограничено. На сеансах все меры безопасности по предотвращению распространения коронавируса будут соблюдены.

Лента новостей
0