Сборная Латвии по хоккею собралась на Кубок Германии, куда никто не хочет ехать

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля
Контрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля - Sputnik Латвия
Подписаться
На турнире в Германии латвийская команда окажется единственным гостем, так что играть латвийцам придется со сборной ФРГ и еще одной командой, собранной из других немецких клубов

РИГА, 28 окт — Sputnik. Сборная Латвии по хоккею собирается принять участие в Кубке Германии (Deutschland Cup), который пройдет с 5 по 8 ноября в период паузы ИИХФ на международные матчи национальных команд.

Правда, целесообразность участия в таком турнире, учитывая ситуацию в мире с COVID-19, вызывает серьезные вопросы. Латвийская команда, например, окажется в Германии единственным гостем. Ни сборная Швейцарии, ни Норвегии, ни Словакии приехать на Кубок Германии - 2020 желания не изъявили. Причины опасений понятны: клубы, за которые выступают кандидаты в эти сборные, не горят желанием отпускать игроков за границу. Поэтому играть латвийским хоккеистам придется непосредственно со сборной Германии и еще одной командой, собранной из других немецких клубов, скорее всего, это будет молодежная сборная U-20 или U-23.

Хоккей. Болельщики сборной Латвии - Sputnik Латвия
Фанаты помогли сборной Латвии выиграть виртуальный ЧМ по хоккею

К слову, не очень понятно и то, кто будет выступать за латвийскую сборную в этом турнире. Ведь рижское "Динамо" отпустить своих хоккеистов не может: у команды во время этой паузы намечена доигровка отложенных ранее матчей чемпионата КХЛ с "Барысом" (3 ноября) и "Нефтехимиком" (7 ноября).

Тем не менее, уже в понедельник (2 ноября) у сильно экспериментальной сборной Латвии намечена первая тренировка. Сколачивать команду придется, что называется, на ходу. Федерация ведет интенсивные переговоры с выступающими в Европе игроками, которых могут отпустить клубы. Ну и конечно, будут привлечены хоккеисты из национального чемпионата, а также те, кто по-прежнему не имеет контракта. К последним, например, относится до сих пор нигде не играющий Мартиньш Карсумс.

Лента новостей
0