Осторожно, мошенники: европейцам обещают туры в Россию с вакцинацией

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия
Подписаться
В Евросоюзе мошенники уже начали организовывать туры для желающих привиться от COVID-19 российской вакциной

РИГА, 28 окт — Sputnik. Бизнесмен из Чехии предлагает европейцам туры в Россию для участия в программе массовой вакцинации от COVID-19, но в Минздраве РФ предпринимателя называют мошенником, сообщает "КоммерсантЪ".

Проживающий в Праге бизнесмен российского происхождения Андрей Константинов планирует организовать для европейских туристов туры, включающие в себя проведение вакцинации от COVID-19. Общая стоимость тура начинается от 30 тыс. чешских крон (100,3 тыс. руб.), организацией поездок бизнесмен рассчитывает заняться в момент старта массовой вакцинации в России.

Российская вакцина от COVID-19 - Sputnik Латвия
Гордые, но мертвые? Почему Латвия ни за что не купит вакцину у России

Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов назвал этот туристический проект обычным мошенничеством.

"Вакцинация от COVID-19 на коммерческих условиях, да еще и для туристов, невозможна. Вакцинация уже идет, и для граждан она бесплатна, абсолютный приоритет в вакцинации — у россиян. И лишь после удовлетворения внутренней потребности, когда будут вакцинированы группы риска и все желающие, можно будет говорить о каких-то коммерческих поставках",— заявил он.

Представители Минздрава Чехии и экспертного сообщества заявили, что не рекомендуют гражданам страны такие путешествия.

Минздрав РФ в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, - "Спутник V". В октябре зарегистрировали еще один отечественный препарат "ЭпиВакКорона", созданный в центре "Вектор" Роспотребнадзора. Также на клинических исследованиях сейчас находится вакцина Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, массовая вакцинация начнется после запуска больших объемов производства вакцины и будет бесплатной и добровольной.

Лента новостей
0