Экономикой и не пахнет: Носович рассказал, зачем Латвия строит Rail Baltica

© Sputnik / Александр НатрускинАналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович
Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Подписаться
У Латвии есть два резона строить Rail Baltica, но ни один из них не имеет отношения к экономике и зарабатыванию денег
Носович: когда Rail Baltica достроят, там не будет ни людей, ни грузов

Министр сообщения Талис Линкайтс дал старт строительству в Латвии железнодорожной магистрали Rail Baltica. Страна включилась в проект на фоне беспрецедентного сокращения перевозок по железной дороге. 

Строительство Rail Baltica не имеет ничего общего с грузопотоком и его экономическими дивидендами, заявил Sputnik Латвия экономист, политический аналитик Александр Носович.

"Грузовые направления в Прибалтике идут с востока на запада, а магистраль строится с севера на юг - из Скандинавии в Центральную Европу через Прибалтику. По этому направлению грузопотоков, достаточных для существования транзитной отрасли в Латвии, Литве и Эстонии, не было и нет - так же, как нет и пассажиропотока", - пояснил Носович.

По словам аналитика, к моменту, когда Rail Baltica достроят, ни людей, ни грузов там не будет. "Этот проект не имеет никакого отношения к экономике - он чисто политический", - подчеркивает эксперт.

Визуализация проекта Rail Baltica - Sputnik Латвия
В Риге начинается грандиозное строительство Rail Baltica: что и где построят
"Магистраль строится, чтобы выбить из бюджета Евросоюза деньги, которые могут поддержать на плаву транзитную отрасль в балтийских республиках в условиях, когда от них уходят российский и белорусский грузопоток. Кроме того, инфраструктуру Rail Baltica создают с расчетом на ускоренную перевозку больших групп войск НАТО в случае военного конфликта в Балтийском регионе", - рассказал Носович.

Эксперт отметил, что с такой точки зрения строительство трансбалтийской магистрали имеет смысл, но к экономике и зарабатыванию денег это не имеет никакого отношения.

"Как экономический проект эта железная дорога работать не будет никогда", - уверен Носович.

По плану железная дорога стандартной европейской колеи Rail Baltica должна соединить страны Балтии с Польшей. Согласно первоначальным расчетам, при инвестициях в 5,8 миллиарда евро Rail Baltica должна была принести 16 миллиардов прибыли.

Экспертиза 2019 года показала, что в случае реализации проекта убытки составят не менее четырех миллиардов евро. Европейская ревизионная палата после оценки Rail Baltica в 2020 году сообщила, что проект экономически не обоснован, а расчеты возможного объема пассажирского трафика сомнительны.

© SputnikВ Латвии дали старт строительству ж/д магистрали Rail Baltica
Экономикой и не пахнет: Носович рассказал, зачем Латвия строит Rail Baltica - Sputnik Латвия
В Латвии дали старт строительству ж/д магистрали Rail Baltica
Лента новостей
0