Латвийские профессора могут получить право на упрощенное получение гражданства РФ

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкОбучение студентов в Бауманском университете
Обучение студентов в Бауманском университете - Sputnik Латвия
Подписаться
Граждане иностранных государств, имеющие ученые звания доцента или профессора, в случае одобрения законопроекта Минтруда, смогут претендовать на упрощенное получение гражданства РФ

РИГА, 26 окт — Sputnik. Минтруд подготовил законопроект, согласно которому иностранные доценты и профессора смогут претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, Минтруд России проработал предложения президента Татарстана Рустама Минниханова по актуализации перечня профессий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в здании посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия
В России заработала упрощенная процедура получения гражданства

Предложение было поддержано Минпросвещения и Минобрнауки. В этой связи проектом приказа министра труда и социальной защиты Антона Котякова предлагается дополнить перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке" пунктами: "доцент", "профессор".

Список профессий был утвержден в ноябре 2019 года и содержит 135 специальностей, сюда входят агрономы, ветеринары, воспитатели, врачи различных профилей, инженеры, металлурги, журналисты, математики, механизаторы, монтажники, сварщики, токари, трактористы, электромонтеры и другие.

Лента новостей
0