Шаг в будущее: в Латвии состоялось первое заседание суда в электронном формате

© Sputnik / Sergey MelkonovЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Латвия
Подписаться
Пардаугавский суд Риги впервые рассмотрел дело об административном правонарушении, поступившее в суд в цифровом формате

РИГА, 25 окт — Sputnik. На прошедшей рабочей неделе, 20 октября, в Латвии впервые состоялось судебное заседание в электронном формате, пишет Bb.lv Министерство юстиции.

Конституционный суд Латвийской республики - Sputnik Латвия
В Латвии избран новый председатель Конституционного суда

Со вступлением в силу 1 июля 2020 года закона об административной ответственности суды над делами об административных правонарушениях работают на новой технологической платформе Судебной информационной системы, которая была разработана в рамках проекта "Информационное развитие судов".

Пардаугавский суд Риги 20 октября впервые рассмотрел дело об административном правонарушении, поступившее в суд в цифровом формате из Информационной системы административных правонарушений Информационного центра Министерства внутренних дел.

Дело рассматривал судья Виктор Макуцевич. В электронном заседании суда участие принял также человек, призванный к административной ответственности, и его защитник. Один из залов для судебных заседаний здания Пардаугавского суда на ул. Даугавгривас был адаптирован для рассмотрения дел в новом формате.

Планируется продолжить постепенное оснащение все новых залов судебных заседаний необходимым оборудованием для рассмотрения дел в электронном формате.

После заседания суда Макуцевич заявил, что открыта новая страница оцифровки судебного процесса. Он подчеркнул, что такой порядок позволяет проводить заседания быстрее и с использованием меньшего количества ресурсов. "Не надо бояться нового, нужно использовать имеющиеся возможности", - подчеркнул судья.

Лента новостей
0