Врач из Литвы уверен, что введение полного карантина в стране неизбежно

© Foto : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Латвия
Подписаться
В последнее время количество людей, инфицированных COVID-19, в Литве стремительно растет; в четверг и пятницу за сутки, на этой неделе, - более 850 случаев

РИГА, 24 окт — Sputnik. Советник мэра города Шяуляй Юстин Швегждой и врач Мартиньш Гедминс в интервью рассказали, что из-за большого числа случаев COVID-19 в Литве, в четверг и в пятницу в стране было более 850 случаев заболевания за сутки, что правительство поздно приняло меры по борьбе с сдерживанием распространения вируса и их оказалось недостаточно, пишет Tvnet.lv.

Как отметил Швегжд, в последние две недели ситуация была стабильной. "Лучших результатов в борьбе с вирусом мы добились в школах. Во всех старших классах учеба проходит только удаленно. Высшим учебным заведениям рекомендуется делать то же самое".

Студенты в защитных масках - Sputnik Латвия
COVID-19: правительство пошло на ужесточение мер безопасности

Советник мэра города Шяуляй сказал, что это принесло положительный результат.

"В то же время ситуации угрожают люди, которые идут на работу с симптомами COVID-19, так как это сильно осложняет отслеживание источников инфекции", - пояснил Швегжд.

Между тем врач Гедминс заявил, что ситуация не улучшилась, потому что вспышка коронавируса происходит одновременно с выборами.

"Весной у нас было не так много заболевших, но были введены более строгие ограничения. Люди пострадали от полного карантина, многие были в депрессии", - сказал врач.

Гедминс отметил, что последствия ощущаются уже сейчас - количество самоубийств значительно увеличилось.

"Сейчас ничего не делается, поэтому у людей складывается впечатление, будто ситуация не такая серьезная".

Шяуляйский врач считает, что правительство Литвы приняло решение о новых ограничениях на национальном уровне, однако они были введены слишком поздно, и их недостаточно.

Врач убежден, что в ближайшие недели количество заболевших продолжит расти и что введение полного карантина кажется неизбежным.

За прошедшие сутки в Латвии зафиксировано 259 новых случаев коронавируса, проведено 5632 теста. Скончались 4 человека с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Из них один человек в возрастной группе от 45 до 50 лет. Еще трое - в группе от 80 до 90 лет.

За все время пандемии в Латвии были инфицированы 4 тысячи 4467 человек. 1357 пациентов выздоровели. К сегодняшнему дню доля положительных тестов на COVID-19 достигла 4,6%.

Лента новостей
0