Метеостанции на дорогах Латвии превратят в радары: денег на оригинальные нет

© Sputnik / Sergey MelkonovСтационарный фоторадар на улице Бривибас в Риге
Стационарный фоторадар на улице Бривибас в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Минсообщения намерено создать по всей стране сеть устройств, которые выполняют функции фоторадаров, задействовав дорожные метеостанции

РИГА, 23 окт — Sputnik. Новая концепция Минсообщения предполагает улучшение контроля и надзора за участниками дорожного движения с использованием уже имеющейся инфраструктуры. Вместо фоторадаров предлагается использовать метеостанции на дорогах Латвии, установив предварительно специальное программное обеспечение, сообщает Press.lv.

Концепция была рассмотрена 22 октября на заседании Совета по безопасности дорожного движения.

Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия
У Латвии нет денег на "умные" фоторадары: проект закрыт

Министерство намерено создать по всей стране сеть устройств, которые выполняют функции фоторадаров: измерять скорость, проверять по номеру авто наличие оформленной виньетки или полиса OCTA и так далее. Причем, как отметили в Минсообщения, для этого не планируется развивать сеть фоторадаров, а задействовать метеостанции, установленные на дорогах Латвии. Метеостанции уже оборудованы видеокамерами, по замыслу чиновников, их нужно лишь обеспечить специальным программным обеспечением, которое, по сути, превратит их в аналог уже действующих на дорогах фоторадаров.

На обустройство "обычных" радаров сейчас денег не хватает, признал министр сообщения Талис Линкайтс.

В прошлом году стационарные фоторадары зарегистрировали 302 638 нарушений, что на 28 691 нарушение больше, чем годом ранее. В частности, в прошлом году фоторадары зафиксировали более 3000 автомобилей без ОСТА, в этом году по состоянию на конец сентября — уже 1061. В 2019 году радары выявили полторы тысячи машин без техосмотра, в этом году — 673.

Лента новостей
0