Повода для паники нет: Юшков о санкциях США из-за "Северного потока - 2"

© SputnikВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Латвия
Подписаться
США не могут заранее подвести под санкции российские суда, способные достроить "Северный поток - 2" - они ничего не нарушали, не достраивали газопровод и даже туда не подходили
Юшков: РФ может не волноваться из-за санкций США по "Северному потоку - 2"

Американские ограничения в связи с "Северным потоком - 2" распространяются на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода, говорится в пояснениях к санкциям, опубликованных Госдепартаментом.

У РФ не появилось никаких оснований для волнения в связи с публикацией Госдепа, это скорее пояснение трактовки тех санкций США, которые работают с 2019 года, заявил Sputnik Латвия ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Ничего нового здесь нет. Как и раньше, США запрещают участвовать в достройке "Северного потока - 2" - а это необязательно означает прокладывать трубы, можно, например, подвозить их к трубоукладчикам. Так что пугаться не нужно", - сказал Юшков.

Он отметил, что важно понимать - США не могут заранее ввести санкции против судна "Академик Черский", баржи "Фортуна" или судов снабжения "Остап Шеремет" и "Иван Сидоренко", которые способны работать на прокладке трубопровода.

"Заранее их под санкции никак не подвести - они ничего не нарушали. Не достраивали "Северный поток - 2" и даже туда не подходили. Да, все предполагают, что эти суда будут достраивать трубопровод, но ведь "Газпром" этого не подтверждал: нет никакого официального контракта и доказательств их намерений", - пояснил Юшков.

По словам аналитика, изначально это всем было понятно: когда суда приступят к работам - попадут в черный список.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия
Глава МИД РФ про "Северный поток - 2": бегать и унижаться - ниже нашего достоинства
"Так что никакой паники поднимать не нужно - ничего нового по сути не происходит. А в тех санкциях, которые только предполагается принять, есть запрет на обслуживание газопровода, ввод его в эксплуатацию, сертификацию и так далее. Это относится к работе газопровода, а не к его строительству. Все, что касается строительства, запрещено, и РФ готова пойти на нарушение этого запрета - достроить газопровод важнее, чем то, что несколько судов окажутся под санкциями", - заключил Юшков.

Газопровод "Северный поток - 2" из России в Германию по дну Балтийского моря прокладывают российский холдинг "Газпром" и его европейские партнеры. В конце прошлого года под угрозой американских санкций работы были приостановлены, летом 2020 года Госдеп пригрозил расширить ограничения. В Кремле указали на недопустимость экстерриториальных санкций и заявили, что РФ завершит проект своими силами.

США и примкнувшие к ним страны Балтии, Польша и Украина активно выступают против строительства "Северного потока - 2". При этом Вашингтон, прикрываясь беспокойством за энергетическую независимость Европы, расчищает новый рынок для американского сжиженного газа. Москва, со своей стороны, подчеркивает, что трубопровод позволит диверсифицировать доставку газа и повысит надежность газоснабжения потребителей в Европе.

Лента новостей
0