Польша лжет себе: историк про обиду на Россию и превосходство над Балтией

Подписаться
Польша не способна договориться не только с русскими, но и к литовцам, латвийцам, эстонцам, белорусам и украинцам относится с позиции превосходства - как к подданным своей империи

РИГА, 19 окт - Sputnik. Польская нация обманывается как мало кто в мире и потому не способна на партнерство ни с Россией, ни со странами Балтии, заявил известный польский ученый, историк идей профессор Анджей Валицкий в своем последнем интервью, перевод которого публикует "Огонек".

"Полякам мешает главным образом комплекс неполноценности по отношению к Западу, компенсирующийся комплексом превосходства по отношению к Востоку... Мы занимаемся самообманом, убеждая себя в том, что являемся частью Запада. Не являемся и никогда не были. Мы наполовину восточные, наполовину западные", - объясняет профессор Валицкий.

Вместо того, чтобы рационально подумать о том, почему у страны постоянно так многое не получается, поляки сваливают вину на Россию, подчеркивает ученый.

"Таким образом мы освобождаемся от ответственности за все наши ошибки, неправильности и поражения. Поэтому вместо того, чтобы учиться на ошибках, мы упорно вязнем в абсолютно ложном мировосприятии. В убеждении, что мир не изменяется и только постоянно нас притесняет или предает. Если мы не хотим видеть, что Россия Петра Первого, Сталина и Путина - это не одна и та же страна, если мы не видим разницы между Германией Бисмарка, Гитлера и Меркель, между Америкой Рузвельта, Картера и Трампа, то как мы можем нормально ориентироваться в действительности?" - рассуждает историк.

Флаги Евросоюза и Польши - Sputnik Латвия
Польша и Венгрия научат Евросоюз демократии - и разрушат его
"Мы обманываемся как мало кто в мире. Мы лжем о себе и других. Поэтому мы не способны на серьезный разговор или мысли. Разве можно серьезно думать о действительности и разговаривать с другими, когда живешь в абсолютной абстракции и когда веришь, что другие - это само зло", - подчеркивает профессор Валицкий.

Он отмечает, что у поляков сильно развиты мессианско-имперские мечтания.

"Польша, которая однажды уже спасла мир от коммунизма, должна быть избранным, стратегическим партнером США, по-прежнему защищающим мир от коммунизма и левацких идей, воплощением которых является Россия. Таким образом мы заменили миф стремления к свободе мифом русофобского союза под знаменами реакции. И очень гордимся этим. Люди, которыми овладели такие мечтания, переживают отношения с миром в форме великого страха. Поэтому мы продолжаем искать похвал и одобрения. Когда кто-то на Западе или на Востоке говорит, что мы великие, мы аж подпрыгиваем. Мы больше всего заботимся о том, чтобы нас ценили", - указывает профессор Валицкий.

Ученый констатирует, что имперские амбиции Польши по-детски несерьезны.

"Поскольку даже с украинцами мы не смогли построить ничего долговечного. Мы заботились только о земельных владениях. Мы относились к русинам как к невольничьей черни. Не хотели строить с ними совместно империю. Мы хотели, чтобы они были подданными нашей империи. Мы не в состоянии ничего делать совместно. Мы продолжаем стремиться к какой-то конфронтации и доминированию", - указывает профессор.

По его мнению, как страна Польша живет с ощущением страшной обиды за то, что ей не удалось "спихнуть Россию в Азию - туда, где место потомкам Чингисхана".

"Но мы не хотим быть на рубежах Запада. Мы хотим быть в центре. Поэтому пытаемся отделиться от Востока государствами, которые станут порубежьем. Поэтому после Литвы, Латвии, Эстонии мы хотим присоединить к Западу Беларусь и Украину. Это - наша официальная государственная доктрина. Идея русофобская и не имеющая никаких шансов быть реализованной. Мы не можем по-партнерски договориться не только с русскими. С украинцами, белорусами, литовцами тоже не можем. Мы продолжаем относиться к ним потребительски, с позиций превосходства, патерналистски. Они это чувствуют, видят, слышат. А нас не хватает хотя бы на один добрый жест... Любой ценой мы должны найти виноватого. Это - польская болезнь", - заключил профессор Валицкий.

Профессор Анджей Валицкий - один из основателей варшавской школы истории идей, созданной в середине прошлого века в Варшавском университете. В силу выбранного научного пути историк был вынужден работать в основном за пределами Польши. Двадцатого августа 2020 года профессор Валицкий скончался в возрасте 90 лет.

Лента новостей
0