Лавров обсудил с генсеком СЕ дискриминацию русских в Прибалтике и героизацию нацистов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсекретарем Совета Европы М. Пейчинович-Бурич
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсекретарем Совета Европы М. Пейчинович-Бурич - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что привлек внимание генсека Совета Европы к проблеме дискриминации русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине

РИГА, 19 окт — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Марией Пейчинович-Бурич дискриминацию русскоязычного населения на Украине и в Прибалтике, передает РИА Новости.

Пейчинович-Бурич 19 октября находится с рабочим визитом в Москве. Представительница Хорватии уже больше года занимает пост генсека СЕ, это ее первый визит в Россию. В ходе встречи стороны обсудили деятельность организации, участие российской стороны в этой работе, вопросы дискриминации русского языка на Украине и в странах Прибалтики, водную блокаду Крыма и другие проблемы.

В этом заинтересована вся Европа: Лавров уверен, что Северный поток - 2 достроят - Sputnik Латвия
Лавров: МИД РФ настаивает на решении проблемы неграждан в странах Балтии

Касательно дискриминации русскоязычного населения Лавров отметил: "Мы говорили о том, что продолжаются массовые нарушения прав человека, прав миллионов людей на пространстве Совета Европы, имея в виду открытую дискриминацию русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Прибалтики".

Также Лавров привлек внимание Пейчинович-Бурич к недопустимости героизации нацистских преступников и их пособников, неприемлемости разрушения памятников воинам - освободителям Европы. "Мы убеждены, что Совет Европы как структура, которая претендует на статус ведущей правозащитной организации на континенте, не должен смотреть сквозь пальцы на эти, прямо скажем, позорные явления", - сказал глава МИД РФ.

Лента новостей
0