Украинский генерал решил побряцать воображаемым ядерным оружием перед Западом

© Pixabay / WikiImagesВзрыв ядерной бомбы
Взрыв ядерной бомбы - Sputnik Латвия
Подписаться
Мы западный мир защищаем, а западный мир нас не очень - примерно так оценил текущую ситуацию украинский генерал-полковник Игорь Смешко и пригрозил, что Украина в любой момент может восстановить ядерный потенциал

РИГА, 18 окт — Sputnik. В 1994 году Украина отказалась от ядерного арсенала, который достался ей в наследство от СССР, и подписала Будапештский меморандум, гарантирующий безопасность страны со стороны ядерных держав в обмен на присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Ядерный арсенал Украина утратила, но определенно не утратила большие амбиции и заоблачные фантазии. Подтверждением тому являются слова экс-главы Службы безопасности Украины (СБУ), генерала-полковника Игоря Смешко, сообщает РИА Новости.

Испытания Царь-бомбы - Sputnik Латвия
Фото
Испытания "Царь-бомбы": обнародованы кадры самого мощного взрыва в истории

Посетовав на то, Украина искренне защищает западный мир и западную демократию, но не видит таких же искренних шагов со стороны Запада в ответ, генерал заявил, что у Украины есть все возможности восстановить свой ядерный статус.

Для того, чтобы снова превратить Украину в ядерную державу, есть и "научный потенциал" и "технические возможности", пригрозил генерал. Не хватает только политической воли.

При этом Смешко заметил, что его слова - это не призыв к созданию атомных бомб, а только напоминание странам Запада о том, что к украинскому народу необходимо относиться с уважением.

Генерал также напомнил зарвавшемуся Западу, что в развитии ядерного вооружения есть весомый вклад украинской стороны, ведь Украина подарила миру академика Сергея Павловича Королева, который родился в Житомире.

Одним из многочисленных достижений этого выдающегося советского ученого является то, что он обеспечил СССР наличием стратегического ядерного ракетного вооружения, которое стало щитом страны.

Лента новостей
0