Сделки с недвижимостью в Латвии подорожают: как на это повлияет новая страховка

© Sputnik / Вадим АнцуповНедвижимость
Недвижимость - Sputnik Латвия
Подписаться
Отныне все посредники, работающие в латвийской сфере недвижимости, обязаны страховать свою профессиональную деятельность

РИГА, 14 окт — Sputnik. Согласно Правилам кабинета министров, которые вступили в силу 2 октября, все, кто оказывает посреднические услуги в сфере недвижимости (риелторы), отныне будут обязаны приобретать страховку гражданско-правовой ответственности профессиональной деятельности, пишет газета "Сегодня". Новшество коснется примерно 1612 человек — по крайней мере, по данным Службы государственных доходов, именно столько риелторов работало в Латвии по состоянию на конец 2018 года.

В числе обязательных рисков, которые должен страховать риелтор, прямой риск финансовых потерь, а также риск случаев, когда третьим лицам может потребоваться юридическая помощь, экспертизы, если в результате сделки последуют судебные процессы (и, как следствие, судебные издержки) и проч.

Ждем роста цен

Но, как и все хорошее, это нововведение одновременно станет неизбежной коркой, без которой не бывает даже самого мягкого хлеба: цены на услуги риелторов возрастут. Как нам пояснили в Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС), затраты на страхование, конечно, будут покрываться самими посредниками по недвижимости (если страховой полис приобретается ими самими) или компанией, в которой они работают (если полис приобретается компанией), но стоимость полиса, скорее всего, будет включаться в стоимость услуг.

Спальный район Плявниеки - Sputnik Латвия
Рейрс рассказал, какой будет ставка налога на недвижимость после реформы кадастра

В какой мере это повлияет на конечную цену услуги, можно судить по аннотации к проекту постановления кабинета министров, где министерство экономики предоставило предварительный расчет затрат.

Так, ориентировочные расходы на страховую премию, подлежащую уплате страховщику, из расчета страхования ответственности одного риелтора с минимальным лимитом ответственности – 50 000 евро в год, включая обязательные возмещаемые убытки: для физического лица – от нескольких сотен евро в год, для юридического – от 600–700 евро в год.

А как же "черный маклер"?

Ну и, к сожалению, нельзя сбрасывать со счетов существование т. н. "черных маклеров" – людей, ведущих нелегальный бизнес в сфере недвижимости. Понятно, что эта публика вряд ли будет соблюдать Правила кабмина и страховать гражданско-правовую ответственность своей профессиональной деятельности – вероятнее всего, не будет. Соответственно, стоимость их услуг, пусть даже сопряженная с серьезным риском для клиента, будет ниже. Не спровоцирует ли это активизацию "нелегалов" со всеми вытекающими из этого печальными и потенциально опасными — для клиентов, разумеется, последствиями?

В ЛАС на этот наш вопрос ответили так:

– Закон о деятельности посредников в сфере недвижимости предусматривает, что посреднические услуги имеют право предоставлять только те лица, которые включены в Регистр министерства экономики. В свою очередь, физическое лицо или компания могут быть внесены туда только в том случае, если выполнены обязательства по страхованию.

Самый длинный жилой дом в Риге - Большая Китайская стена, ул. Озолциема 18 - Sputnik Латвия
Кризис из-за COVID-19 и реформа кадастра: что происходит на рынке недвижимости Латвии

Что касается так называемых черных маклеров, ими занимается надзорный орган отрасли – министерство экономики; именно это министерство будет контролировать выполнение обязанностей посредников и их добавление или исключение из единого регистра. В свою очередь, наличие или отсутствие полиса гражданско-правовой ответственности сможет помочь клиентам оценить, работает ли конкретный посредник законно и готов ли взять на себя полную ответственность за свою работу или нет.

Поэтому всем, кто планирует воспользоваться посредническими услугами в области недвижимости, перед началом сотрудничества стоит поинтересоваться, есть ли у данного конкретного риелтора страховой полис.

Лента новостей
0