Российская молодежка в Риге оформила первый за семь лет выход на ЧЕ по футболу

© Sputnik / Sergey Melkonov Константин Кучаев (№8) падает в штрафной после единоборства с Иво Минкевичем (№5)
 Константин Кучаев (№8) падает в штрафной после единоборства с Иво Минкевичем (№5) - Sputnik Латвия
Чтобы гарантировать себе первое место в группе, россиянам была необходима победа над латвийцами, и они ее добились, причем стали недосягаемыми для соперников

РИГА, 14 окт — Sputnik. Молодежная сборная России 13 октября одержала в Риге победу над сверстниками из Латвии и впервые за последние годы пробилась в финальный турнир чемпионата Европы (U-21).

Перед матчем в латвийской столице снова дал о себе знать коронавирус. В чешской бригаде, которая должна была обслуживать игру, оказался положительный тест на COVID-19, и пришлось вызывать нейтральных судей из соседней Эстонии.

Чтобы гарантировать себе первое место в группе, россиянам была необходима победа над латвийцами, и они ее добились. Впрочем, первые полчаса подопечные Александра Басова противопоставили фавориту матча четкую контригру, перекрывая практически все подходы к своим воротам. Так продолжалось до 28-й минуты, когда гостям удалось-таки продемонстрировать свой уровень, разыграв красивую связку. Что неудивительно, если учесть, что ее авторами стали игроки московского ЦСКА: Федор Чалов пяткой отпасовал в штрафную Наиру Тикнизяну, тот с ходу переправил мяч на голову Константину Кучаеву, и счет был открыт – 0:1.

Больше до перерыва ничего особенного на поле стадиона "Сконто" не происходило, а едва игра возобновилась, россияне в течение четырех минут забили два мяча и сняли все вопросы по исходу встречи. Сперва они реализовали стандарт (отличился Роман Евгеньев), а следом провели красивую атаку, завершенную четким ударом от Даниила Лисового – 0:3.

© Sputnik / Sergey MelkonovПервый гол в ворота Латвии забит
Российская молодежка в Риге оформила первый за семь лет выход на ЧЕ по футболу - Sputnik Латвия
Первый гол в ворота Латвии забит

Сделав счет, российская команда поуспокоилась, и у латвийской появились моменты. Наиболее опасным стал прорыв Каспарса Кокинса по левому флангу, форвард сблизился с вратарем соперника, но тот не дрогнул. Как и в следующем эпизоде, случившемся буквально через минуту. Что и неудивительно, если знать, что Александр Максименко является основным голкипером московского "Спартака", одного из лидеров российской Премьер-лиги.

Но голов в этом поединке зрители все же дождались под конец игры. Причем забили обе команды. Россияне отличились на 85-й минуте, разыграв как по нотам контратаку, завершенную Александром Ломовицким. А в компенсированное арбитром время латвийской сборной удалось забить гол престижа, реализовав уже свой стандарт. Здесь отличился дебютант команды Кристерс Лусиньш – 1:4.

Сборная России набрала 23 очка и стала недосягаемой для остальных соперников по группе, гарантировав себе, таким образом, путевку в финальный турнир чемпионата Европы-2021 (пройдет в Словении и Венгрии). Что до латвийской команды, то она остается на последнем месте и в заключительной игре этого цикла (17 октября) попытается отобрать очки у другого фаворита группы – поляков. Что будет сделать крайне сложно, так как полякам ни в коем случае нельзя уступать вторую строчку в группе, которая их также может вывести в финал ЧЕ-2021.

© Sputnik / Sergey MelkonovМатч квалификации на молодежный чемпионат Европы - 2021 между сборными России и Латвии

Отборочный цикл чемпионата Европы U21. Группа 5

Латвия (U21) — Россия (U21) 4:1 (1:0)

Голы: Лусиньш (90+3) – Кучаев (28), Евгеньев (51), Лесовой (55), Ломовицкий (85)

Латвия: Пуриньнш, Бирка (Кипстс, 83), Соловечик, Балодис, Минкевич, Тонишев (Лусиньш, 83), Гринбергс (Дашкевич, 58), Савельев, Зеленков (Варславанс, 58), Кокинс (Скопенко, 74).

Россия: Максименко, Тикнизян, Маслов, Евгеньев, Голубев, Обляков, Глебов (Макаров, 81), Лесовой (Ломовицкий, 65), Кучаев (Уткин, 65), Грулёв (Игнатьев, 81), Чалов (Сулейманов, 68)

Предупреждения: Соловечик (7), Голубев (16), Озолиньш (25), Обляков (47), Ломовицкий (70)

13 октября. Рига. Стадион "Сконто". 653 зрителя.

© Sputnik / Sergey MelkonovБолельщик сборной России развернул плакат с просьбой к вратарю московского "Спартака" Александру Максименко