День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса

© Симона АлексееваС символом праздника можно сфотографироваться
С символом праздника можно сфотографироваться - Sputnik Латвия
Подписаться
Вот уже девятый год подряд во вторую субботу октября Салацгриву наводняют любители главного местного деликатеса. За годы существования Праздник миноги из междусобойчика для местных разросся в многолюдный праздник

РИГА, 12 окт — Sputnik, Симона Алексеева. В этом году народу было особенно много – развитие внутреннего туризма прибавило популярности локальным инициативам. Впрочем, праздник целиком и полностью проводится на свежем воздухе, так что с эпидемиологической точки зрения волноваться не о чем.

© Симона АлексееваКоролева миноги прибыла на праздник на декорированном тыквами фургоне Салацгривского края
День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса - Sputnik Латвия
Королева миноги прибыла на праздник на декорированном тыквами фургоне Салацгривского края

"Расступитесь – приехала миножья королева!" - вещает в мегафон девушка. Из пышно украшенного тыквами и соломой фургона выходят две "миноги" – голову одной из них действительно венчает корона. Костюм миноги затейлив – тут вам и голова со ртом-присоской, и длинный серый хвост. Год назад по празднику ходила одинокая ряженая минога с табличкой "Сфотографируйся со мной". В этом году необходимость в подобной агитации отпала – костюмированные символы праздника были и так нарасхват у многочисленных туристов.

© Симона АлексееваОтслуживший свое инвентарь для ловли миноги выставлен на всеобщее обозрение
День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса - Sputnik Латвия
Отслуживший свое инвентарь для ловли миноги выставлен на всеобщее обозрение

В чем уникальность этого праздника? Только в Салацгриве и по сей день используют древний этнографический способ ловли миноги. Все происходит ровно так же, как и века назад. На реке с мостков особой конструкции в воду погружают мережи – натянутые на обручи рыболовные сети, напоминающие формой гигантские детские сачки для ловли бабочек.

© Симона АлексееваПлакат с изображением главного деликатеса – жареной миноги
День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса - Sputnik Латвия
Плакат с изображением главного деликатеса – жареной миноги

Заколы для миноги сооружают без гвоздей или болтов – используются только связки. И мастерят их перед каждым сезоном, а длится он с августа по февраль. Вышедший из обихода инвентарь выставлен на всеобщее обозрение на суше – гости праздника могли рассмотреть причудливые рукотворные гаджеты и с радостью фотографировались на их фоне.

© Симона АлексееваВид через реку Салаца с мостками для ловли миноги хозяйства Kurķis
День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса - Sputnik Латвия
Вид через реку Салаца с мостками для ловли миноги хозяйства Kurķis

В Салацгриве мостки для ловли миноги находятся в трех местах – и в каждом из них проходили праздничные мероприятия. Самые живописные мостки, по которым можно прогуляться через реку Салацу, у рыбного хозяйства Kurķis. Именно тут был эпицентр праздника с многочисленными ларьками – помимо рыбы можно было закупиться и ремесленными товарами (вязаные носки, майки с говорящими надписями, подставки для горячего и т. д.).

© Симона АлексееваСолянку с миногой варили в огромных котлах
День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса - Sputnik Латвия
Солянку с миногой варили в огромных котлах

Главные яства праздника – миножий суп, который варят в огромном котле, и запеченная на углях минога, за которой пришлось стоять в очереди. Впрочем, она того стоила – особенно в комбинации с горчицей и ржаным хлебом! Ну а домой можно было купить расфасованную в банки жареную миногу в чайном маринаде – непременное украшение праздничного стола в Латвии.

© Симона АлексееваЗапеченную на углях миногу готовят на глазах участников праздника
День миноги: в Салацгриве в выходные прошел праздник главного деликатеса - Sputnik Латвия
Запеченную на углях миногу готовят на глазах участников праздника

Пышная программа праздника включала в себя массу мероприятий – творческие мастерские для детей "Укрась миногу", дегустацию паштета из миноги и пирожков с миногой, а также марафон "Миножий кросс", самая длинная дистанция которого составила 21 километр и презентацию самой большой в мире фальшивой миноги. Ну а в городском музее Салацгривы картину дополняла посвященная ловле миноги экспозиция, а также игра для детей и конструктор заколов.

В 2021 году во вторую субботу октября Праздник миноги в Салацгриве будет юбилейным - он пройдет в 10 раз.

Лента новостей
0