"Уважаю себя": латвийский ведущий отказался вести мероприятие на русском языке

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский шоумен, ведущий и певец итальянского происхождения Роберто Мелони рассказал о том, почему не может проводить мероприятия на русском языке

РИГА, 9 окт — Sputnik. Уроженец солнечной Сардинии, а ныне латвийский шоумен и ведущий Роберто Мелони разместил на своей стене в Facebook историю о том, как ему предложили очередную работу, связанную с проведением частного мероприятия.

Из поста можно понять, что с этим предложением у него не сложилось, хотя он прямо не пишет, кто именно отказался от заказа. Зато ясно одно - причиной был русский язык. Хотя автор и тут не уточняет - то ли сыграло роль его недостаточное знание языка, то ли все-таки "уважение к себе и к стране".

"Пожалуйста, не поймите меня неправильно, но как только мне предлагают провести частное мероприятие на английском и русском языках, на мой ответ "я извиняюсь, но я не так хорошо говорю по-русски", в ответ я вижу удивление на лицах и слышу немного обиженное: "Как так может быть, что по-латышски очень хорошо говорите, а по-русски нет?" Я хочу некоторым людям (ибо тут речь о человеческом интеллекте, а не о национальности) напомнить, что я переехал в Латвию 18 лет назад, поэтому выучил государственный язык. И хочу добавить, что у меня степень бакалавра по филологии, и я говорю на четырех или пяти языках, так как язык - это богатство, а хамство - нет. Сердечное спасибо", - написал Роберто Мелони, снабдив свой пост говорящими хештегами #irespectmyselfandtheplacewhereilive (я уважаю себя и место, где живу) #thereisnotenoughmoneytobuymyselfrespect (не хватит денег, чтобы купить мое самоуважение).

Пост шоумена получил горячую поддержку у национал-патриотов. А публицист Мартиньш Барковский, известный латвийцам под псевдонимом Отто Озолс, даже написал отдельный ответный пост благодарности.

"Спасибо, Роберто Мелони, за твое уважительное отношение! Твой словарный запас необычайно богат, даже по сравнению с некоторыми, у кого латышский язык является родным. Возможно, что тебя обогатили, в том числе, люди из разных краев Латвии, с которыми ты регулярно разговариваешь в своей телепрограмме. И у тебя замечательно получается слушать этих людей, это всегда так сердечно", - похвалил итальянца Озолс.

Кроме того, Озолс разместил рекламу книги Мелони "По латвийским краям с Роберто Мелони", презентация которой на днях пройдет в Культурном доме волости Попес.

В Латвии один государственный язык — латышский. В основном жалобы на несоблюдение закона о госязыке связаны с использованием русского языка. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 40% жителей страны.

Центр госязыка регулярно принимает жалобы от защитников латышского языка. В поле зрения ЦГЯ попадают политики, злоупотребляющие русским или плохо знающие латышский, бизнесмены, размещающие нелатышские вывески, предприятия и организации, рассылающие буклеты на иностранных языках, а также их сотрудники, которые общаются с клиентами не на латышском, гастрольные концерты и даже школьные выпускные и детские площадки.

Лента новостей
0