Администратор латвийского PNB banka подал в суд на экс-генсека НАТО

© Sputnik / Sergey MelkonovОфис PNB Banka в Даугавпилсе
Офис PNB Banka в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Передача Латвийского телевидения утверждает, что суд уже начал процедуру ареста имущества членов правление и совета PNB banka, которые, как считает администратор неплатежеспособности, причинили банку ущерб в 32 миллиона евро

РИГА, 5 окт — Sputnik. Администратор объявленного неплатежеспособным PNB banka Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 миллиона евро в отношении бывшего правления и совета банка за нанесенные кредитному учреждению убытки, сообщает передача Латвийского телевидения De facto. В числе ответчиков - бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-глава разведывательной службы Германии Август Ханнинг.

Деятельность PNB banka была приостановлена 15 августа 2019 года, а 12 сентября суд Видземского предместья Риги признал банк неплатежеспособным.

У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия
Депутат Сейма на прошлой работе мог сливать сведения спецслужб российскому банкиру

Администратор неплатежеспособности указывает, что правление и совет PNB banka — всего девять человек — в свое время приняли решения, которые создали банку убытки в 32 миллиона евро и одновременно освободили от долга бывшего владельца банка Григория Гусельникова. "Перед закрытием банка Гусельников объявил, что новым владельцем станет группа инвесторов под руководством американца Роджера Тамраза. В итоге эти люди не только не расплатились за акции банка, но еще и набрали в PNB banka долгов на 559 861 евро. "Единогласного решения правления о выдаче кредита не было, но, несмотря на это, кредит выдан. Платежей по этим кредитам, конечно же, не поступает. Гарантий нет", — пояснил Крастиньш.

В свою очередь, еще 31 468 997 евро убытков банк понес в результате действий, когда новые акционеры на самом деле получили акции, не заплатив за них. Вместо этого они пообещали выплатить кредиты, выданные ранее банком Гусельникову и членам его семьи. В итоге Гусельников получил обратно заложенное имущество, а также 7 миллионов евро от PNB Banka на оплату услуг адвокатов. Однако "группа инвесторов Тамраза" никаких вложений так и не сделала, заявил Крастиньш.

Гусельников ранее озвучивал свою версию причин закрытия банка и рассказывал, как происходила смена акционеров.

Лента новостей
0