С шестью дебютантами динамовцы Риги одержали волевую победу

© Photo Kaspars VolontsЗак Митчелл (слева). Матч «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск)
Зак Митчелл (слева). Матч «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск)  - Sputnik Латвия
Наставнику рижан Петерису Скудре пришлось изрядно поломать голову и перекроить состав из-за отсутствующих больных коронавирусом; по приезде в Ригу в минском "Динамо" тоже обнаружили несколько больных COVID-19, но игра все равно состоялась

РИГА, 2 окт — Sputnik. После длительной паузы, связанной с карантином, хоккеисты рижского "Динамо" предстали на своем льду перед немногочисленными поклонниками ("Арена Рига" в этот раз собрала всего 384 зрителя при допустимой тысяче) и одержали волевую победу.

Наставнику рижан Петерису Скудре перед игрой с минским "Динамо" пришлось изрядно поломать голову и перекроить состав из-за отсутствующих больных коронавирусом. Судя по тому, кто не вышел вчера на лед, можно было сделать вывод, что за бортом на неопределенное время остались: защитники Морган Эллис, Кристапс Зиле, Кристапс Сотниекс, Риз Скарлетт, нападающие Микелис Редлихс, Денис Паршин, Джей Си Лайпон, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Мэтт Уайт и Даниэлс Берзиньш. Получилось даже 11 вместо известных 10 случаев COVID-19 в "Динамо". То есть рижане потеряли две полноценные пятерки.

Их места заняли шесть юниоров из ХК "Рига" (Густавс Миллерс, Глеб Прохоренков, Никита Матейко, Микс Туманов, Карлис Буцениекс и Рудольфс Полцс), а также трое легионеров-новичков (Тони Сунд, Геннадий Столяров, Евгений Грачев). Вся эта девятка вчера проводила за Ригу первые матчи в сезоне, а юниоры вообще впервые играли на таком уровне.

© Photo Kaspars VolontsЛегионер-новичок Евгений Грачев в матче с "Динамо" (Минск).
С шестью дебютантами динамовцы Риги одержали волевую победу - Sputnik Латвия
Легионер-новичок Евгений Грачев в матче с "Динамо" (Минск).

Кстати, матч мог вполне и не состояться: сделанные уже в Латвии тесты показали у минчан сразу несколько положительных случаев на COVID-19. В итоге весь тренерский штаб остался вне игры, а на скамейке игрой команды руководил президент Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басов. Кроме того, в защите не оказалось двух основных игроков "зубров" - американца Бреннана Менелла и шведа Адама Альквиста. Правда, несмотря на положительные тесты и автоматически приставленный ко всей команде гостей статус контактных лиц, игра все-таки состоялась. Похоже, в Риге просто уже не хотели нового конфликта с руководством КХЛ.

Соскучившиеся по игре хозяева довольно агрессивно начали встречу, много бросали, а на восьмой минуте после щелчка Мэтью Майоне шайбу отразила перекладина. Но под конец периода Майоне сам и "привез" гол, грубо ошибившись с передачей на синей линии: последовал перехват Романа Горбунова, выход "1 в 0" и гол – 0:1.

Рижские динамовцы перед матчем - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" вернется в игру раньше окончания карантина

Вскоре после начала второй трети матча рижане остались в меньшинстве, но при этом организовали опасную контратаку, отраженную голкипером минчан Домиником Фурхом. И все-таки гостям удалось разыграть лишнего, когда бросок от синей линии Владислава Еременко удачно подправил Артем Демков – 0:2.

Дальше последовало удаление и в составе "зубров". На его реализацию "львам" потребовалась минута с небольшим: отличился Павел Чернов, зарядивший слева шайбу в дальний угол – 1:2.

Практически сразу динамовцы Риги получили еще одно большинство, но им не воспользовались, а вот соперник такую возможность чуть позже не упустил. Автором гола снова оказался Демков, вернувший перевес своей команде в две шайбы – 1:3.

Тем временем скамейка штрафников не пустовала. Там поочередно оказались еще два игрока минской команды. Первое из этих удалений осталось неиспользованным, но второе завершилось успешно для команды Скудры. Цели достиг могучий щелчок исправившегося Майоне – 2:3.

Начало третьего периода осталось за хозяевами, они получили еще одно численное преимущество, правда, Мартиньш Дзиеркалнс и Константин Комарек упустили свои моменты сравнять результат. Потом уже минчане дважды играли в формате "5х4", хорошие шансы забить имелись у Райана Спунера и Роба Клинкхаммера, однако здесь на высоте оказался страж рижских ворот Илья Проскуряков.

Времени до финальной сирены оставалось все меньше, и за две с половиной минуты до конца Скудра взял тайм-аут и заменил Проскурякова на шестого полевого игрока. Риск оправдал себя, а игроком, сравнявшим счет, оказался 18-летний дебютант Глеб Прохоренков, успешно сыгравший на добивании, – 3:3!

В овертайме команды тоже грешили дисциплиной, точнее невнимательностью, по разу нарушив численный состав. Никто из соперников удалениями друг друга не воспользовался, и матч перетек в серию буллитов. Там рижане висели на волоске от поражения, поскольку первые четыре попытки остались нереализованными, тогда как у Минска отличился Спунер. Но пятым вышедший бить буллит другой дебютант рижан Евгений Грачев со своей задачей справился на отлично.

Теперь серия шла до первой ошибки и первого попадания. Вышедший у гостей на лед Спунер не сумел во второй раз переиграть Проскурякова, а у рижан со совей задачей справился Павел Чернов - 4:3, волевая победа Риги!

© Photo Kaspars VolontsМатч "Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск).
Матч "Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск).

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Минск) 4:3БУЛ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Горбунов (18:43). 0:2 Демков (Еременко, Козун, 27:09-бол.). 1:2 Чернов (Комарек, Дзиеркалс, 32:18-бол.). 1:3 Демков (Спунер, Еременко, 35.:06-бол.). 2:3 Майоне (Дарзиньш, Дзиеркалс, 37:52-бол.). 3:3 Прохоренков (Чернов, Сунд, 57:35).

Победный буллит: 4:3 Чернов (65:00).

ДР: Проскуряков; Витасек — Якс, Дарзиньш — Митчелл — Гегерис; Майоне — Ошениекс, Грачев — Чернов — Столяров; Матейко — Сунд, Буцениекс — Комарек — Дзиеркалс; Миллерс — Крастенбергс — Полцс; Туманов; Прохоренков.

ДМн: Фурх; Колячонок — Шинкевич, Спунер — Клинкхаммер — Козун; Еременко — Знахаренко, Принс — Шарангович — Лодня; Горбунов — Протас — Алистров; Сушко — Паре — Дроздов; Денисов; Усов, Воронин, Демков.

Броски: 31 – 33

Штраф: 12 – 16

1 октября. Рига. "Арена Рига". 384 зрителя.