Большой потенциал: что в Латвии нашел "Газпром" и почему Рига на этом не заработала

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия
Подписаться
О том, как устроена газотранспортная система Латвии, какие компании представлены в управлении и какую роль играет "Газпром" - в материале Sputnik

РИГА, 30 сен — Sputnik. Энергетическая отрасль трех прибалтийских республик в сравнении с единой энергетической системой России – нечто миниатюрное, не имеющее особого значения. Тем не менее, развитие энергосистем Эстонии, Латвии и Литвы в постсоветский период достаточно интересно, поскольку позволяют оценить результаты реформ, осуществляемых здесь с 2004 года, с момента вступления этих государств в состав ЕС. Третий энергетический пакет, Газовая директива, Директива о ВИЭ – все эти слова стали устойчивыми идиомами, но знакомы они нам скорее теоретически, и как раз малый масштаб энергетической отрасли прибалтийских республик позволяет детальнее изучить, как эта теория применяется на практике, к каким результатам приводит, что из имеющегося опыта может быть полезно для России, каких ошибок можно избежать.

Латвия – поставщик газа в Россию

Во времена СССР Рига была своеобразной "энергетической столицей" советской Прибалтики. Порт Вентспилс, где заканчивался один из маршрутов магистрального нефтепровода "Дружба", был "морскими воротами" для экспорта сибирской нефти, на Даугаве, крупнейшей реке республики, одна за другой возводились гидроэлектростанции, обеспечивавшие Латвию столь "модной" теперь "зеленой" электроэнергией.

Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия
Сколько Латвия заплатит за газ, если Россия откажется от ее ПХГ

Но главной жемчужиной энергетики Латвии было и остается единственное в регионе крупное подземное хранилище газа в местечке Инчукалнс, активная мощность хранения которого составляет 2,3 миллиарда кубометров, при этом еще в советские времена был проработан перспективный план наращивания активного объема до 3,2 миллиарда кубометров. Кстати, по этому показателю ПХГ "Инчукалнс" занимает третье место в мире среди ПХГ, созданных в водоносных слоях, крупнее его только Касимовское ПХГ в России и ПХГ "Шемери" во Франции. Еще одна особенность "Инчукалнса" - высокая суточная производительность по отбору, достигающая 30 миллионов кубометров в сутки, что позволяет компании-оператору справляться с любыми запросами во время зимних морозов и при проведении любой сложности ремонтов в сети магистральных газопроводов "Северное измерение", обеспечивающих газовое снабжение всех трех прибалтийских республик.

Мощности "Инчукалнса" используются в зимнее время для газового обеспечения Латвии, Эстонии, нескольких регионов Литвы, Псковской области и нескольких районов Новгородской и Ленинградской областей. Основная часть работы по снабжению Санкт-Петербурга осуществляется за счет возможностей "маневрового" Гатчинского ПХГ под Санкт-Петербургом с активным объемом хранения 200 миллионов кубометров и крупного ПХГ "Невское" в Новгородской области, однако в связи с активным ростом новых портов в Ленинградской области от возможностей "Инчукалнса" отказываться нет смысла. Так что вот первый из "латвийских парадоксов": после 1991 года Латвия была и остается единственной в мире страной, которая каждую зиму, как ни удивительно, экспортирует природный газ в Россию. Правда, для этого в летнее время газ, конечно, поставляется из России, но статистика отопительного периода выглядит именно так: Латвия поставляет газ в Россию.

Рассвет и закат Latvijas Gaze

После 1991 года газовое хозяйство Латвии было сосредоточено под контролем государственной компании Latvijas Gāze, приватизация которого длилась с 1997 по 2002 год. И отказ Риги от использования монопольного для региона положения ПХГ "Инчукалнс", в котором заинтересованы сразу три иностранных государства ничего, кроме удивления, вызвать не может. Конечно, истинные причины полного отказа правительства Латвии от контроля над Latvijas Gāze неизвестны, ну а официальная версия выглядит следующим образом. С одной стороны, руководители Латвии не хотели, чтобы компания ушла под контроль России, с другой - было очевидно, что самостоятельно найти финансы на поддержание в рабочем состоянии газотранспортной и газораспределительной систем, ПХГ "Инчукалнс" государство найти было не способно.

Итог получился достаточно замысловатым: "Газпром" приобрел 25% акций, 25,03% - зарегистрированная в Латвии компания "Итера Латвия", 43% акций оказались у проходившего как раз в это время через организационные изменения немецкого концерна RurhGaz, который теперь известен нам как Uniper. Правительство Латвии за 100% акций Latvijas Gāze по итогам приватизации получило 49 миллионов латов, то есть около 70 миллионов долларов. В настоящее время, после выделения газотранспортной и газораспределительной систем Латвии в отдельную компанию, стоимость Latvijas Gāze составляет около 600 миллионов евро.

Третий энергопакет в действии

Состав акционеров компании менялся достаточно часто, к 2017 году в собственности "Газпрома" было сосредоточено 34% акций. 2017 год был "рубежным" - в договоре о приватизации Latvijas Gāze была предусмотрена полная монополия на импорт и продажу газа конечным потребителям именно до этого срока. В 2009 году Евросоюз ввел в действие Третий энергопакет и Газовую директиву, обязав все государства - члены этого объединения в трехлетний срок имплементировать их положения в их национальные законодательства. Звучит красиво, а на практике это означало искусственное, не обусловленное никакими экономическими причинами, выделение из Latvijas Gāze новой компании Conexus Baltic Grid – владельца и оператора ПХГ "Инчукалнс" и трубопроводной системы.

Логотип компании Газпром - Sputnik Латвия
Останется ли "Газпром" на балтийском рынке

В акционерном капитале Latvijas Gāze, которая продолжает торговлю газом в Латвии, у "Газпрома" по-прежнему 34%, то есть торговля российским газом выглядит следующим образом: "Газпром" продает газ Latvijas Gāze, а та поставляет его конечным потребителям, при этом 34% прибыли латвийской компании поступают опять же "Газпрому".

А вот свой пакет акций в Conexus Baltic Grid (CBG) российский концерн в 2020 году продал латвийской государственной компании Augstsprieguma tikls за 77 миллионов евро, тем самым полностью выполнив договор о приватизации 2007 года и положения законодательства Латвии. В итоге "Газпром" вернул инвестиции, сделанные в Latvijas Gaze, избавился от "головной боли" с поддержанием работоспособности газораспределительной системы Латвии и сохранил возможность получать дополнительную прибыль от торговли газом внутри Латвии.

Латвия как государство ничего не выиграла, но и не проиграла: газовые сети остаются в руках монополии – CBG, крупнейшим акционером которой является государство, именно CBG устанавливает тарифы на свои услуги. Итог либерализации газового рынка по лекалам ЕС для конечных потребителей – рост тарифов, поскольку тарифы на использование ГТС не могут не расти: объем потребления газа в Латвии в связи с продолжающимися деиндустриализацией и депопуляцией продолжает снижаться, а объем ПХГ "Инчукалнс" и длина трубопроводов не меняются. При этом "Газпром" как был, так и остается основным поставщиком газа, а интересы Псковской и других областей России защищены долгосрочным договором аренды части объемов "Инчукалнса".

Большой газовый потенциал Латвии

Все то время, которое "Газпром" был собственником газотранспортной системы (ГТС) Латвии, российский концерн выполнял обязательства, наложенные на него условиями договора о приватизации: ремонтировались наиболее старые участки газопроводов, на "Инчукалнс" появлялись новые нагнетательные скважины, заодно были модернизированы газопроводы и компрессорные станции в приграничных областях России. Но был в договоре о приватизации Latvijas Gāze и еще один "пунктик", в соответствии с которым "Газпром" проводил на территории геологические изыскания в поисках потенциальных дополнительных ПХГ, каждые два года отчитываясь перед правительством Латвии о результатах.

Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия
"Газпром" прекращает надзор за Инчукалнским ПХГ в Латвии

Если не вдаваться в подробности, то "Инчукалнс" - это пласты пористого песчаника в водоносном слое, вода из которого "выжимается" при подаче газа под высоким давлением, а при подаче обратного давления этот песчаник достаточно легко "расстается" с закачанным газом. Но имеется и еще одна составляющая – 700-метровый слой газонепроницаемой глины, прикрывающей всю территорию ПХГ герметичной "крышей", и именно такое удачное сочетание пористого песчаника, водоносного слоя и глины делает "Инчукалнс" уникальным объектом. Но геологи "Газпрома" достаточно быстро выяснили, что монополия на уникальность у "Инчукалнса" отсутствует – аналогичные объекты были обнаружены вблизи городков Добеле, Айзкраукле, и далее по списку. Конечный итог поисков – на территории Латвии имеется 11 подземных структур, которые можно использовать для создания ПХГ, совокупный объем которых может составить невероятную цифру в 70,5 миллиарда кубометров. Для сравнения: объем ПХГ на территории России, используемых "Газпромом", – 72 миллиарда кубов, которых РФ вполне хватает при ее населении и масштабах промышленности.

История отношений России и Европы убедительно доказывает, что русофобия всегда обходится если не дорого, то чрезвычайно дорого. С 2004 года Латвия входит в состав ЕС, то есть продукция газоперерабатывающих заводов и комбинатов, если бы они здесь появились, не облагалась бы никакими дополнительными ввозными пошлинами, объем производства не подлежал бы никаким ограничениям. Казалось бы, что при столь уникальном потенциале Латвия вполне могла бы найти общий язык с Россией и "Газпромом", чтобы создать масштабный газохимический кластер, который обеспечил бы Латвии десятки тысяч новых рабочих мест, а России - возможность поставлять на экспорт не природный газ, а высокомаржинальные продукты его переработки. Но Латвия, как известно, сделала совершенно другой выбор – быть активным проводником любых антироссийских трендов. Независимое государство, имеет полное право, спорить не приходится.

Одновременно с описанными событиями в Прибалтике происходила еще одна "газовая драма", развивавшаяся от попыток придать новое наполнение "балтийскому единству". Замысловатый сценарий 1 января 2020 года привел к появлению в рамках ЕС нового регионального газового рынка в составе Финляндии, Эстонии и Латвии, материальной причиной чего стал новый морской магистральный газопровод Balticconnector, соединивший Эстонию и Финляндию. Литвы в составе этого рынка нет, зато в "Инчукалнс" из Клайпеды пришел совершенно новый газопровод, по которому поступает газ с плавучего регазификационного судна Indenpendence. В планах ЕС, Литвы, Польши и Дании числится и окончание строительства еще одного магистрального газопровода - Gas Interconnector Poland – Lituania (GIPL), по нему в "Инчукалнс" будет поступать газ, ресурсным источником для которого должны стать месторождения в норвежском секторе Северного моря. Насколько эти планы реальны, будет ли норвежский газ конкурентен по ценам для латвийских потребителей, рассмотрим в следующих статьях.

Лента новостей
0