Условия непроходящего форс-мажора: гостиницы Риги не переживут зиму

© Sputnik / Sergey MelkonovУлица Калкю в Старой Риге
Улица Калкю в Старой Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Если не будут возобновлены меры поддержки отрасли гостеприимства, вероятней всего, гостиницы не переживут зиму, и отрасль, составляющая 5% латвийского экспорта, просто умрет

РИГА, 29 сен — Sputnik. Исполнительный директор крупнейшего в Латвии гостиничного оператора Mogotel Елена Стирна заявила изданию "Бизнес Сегодня", что входящего туризма в Латвии больше нет.

"Есть гостиницы, которые уже закрылись, не зная, удастся ли весной возобновить деятельность. Необходимо подчеркнуть, что происходящее в этом году в сфере туризма не является ранее просчитанным бизнес-риском. Фактически мы живем в обстоятельствах непроходящего форс-мажора, когда запрещено продавать услуги", — рассказала она.

Слутишки — старообрядческая деревня в природном парке Даугавас локи в Науенской волости Даугавпилсского края Латвии - Sputnik Латвия
Лучше увезут деньги за границу: жители Латвии не готовы платить за сельский туризм

По словам специалиста, ситуация в отрасли гостеприимства на данный момент по ряду причин хуже, чем была весной. Самое существенное: пандемия и вызванные ею ограничения полностью изменили картину туризма. Например, бизнес-туризм этим летом составил только 15% от объема 2019 года. В свою очередь, количество резерваций, сделанных турагентствами, упало на 99%.

Во время активного сезона, который этим летом продлился всего два месяца, преобладали короткие поездки на выходные, в основном на один-два дня. По подсчетам Mogotel, примерно 35% постояльцев приезжали из Эстонии, 25% — из Литвы, 20% составили гости из Финляндии, примерно столько же жители Латвии. Хотя загруженность в июле и августе была очень хорошей, доходы все же были во много раз меньше, чем в прошлом году, и не смогли покрыть растущие затраты.

Как обстоят дела у соседей

Вызывает сожаление, что из-за разного подхода Латвии, Литвы и Эстонии не удалось сформировать стабильный "балтийский пузырь", что было бы важным не только для выживания туризма, но и для других предпринимателей, работающих в странах Балтии. В реальности в сентябре это привело к практически пустым гостиницам с загруженностью ниже 20%. Редкие путешественники, решающиеся сделать резервацию, нервно ждут пятниц, по которым Центр профилактики и контроля заболеваний обновляет список рекомендаций.

Обратная ситуация, например, сложилась в Финляндии: там правительство признало, что самоизоляция наносит слишком большой ущерб экономике, губит туризм, воздушные и морские перевозки. Поэтому там, равно как в Эстонии и Литве, допустимый коэффициент заражения COVID-19 поднят до 25 случаев на 100 000 жителей, а также расширен список государств, жителям которых разрешено въезжать в Финляндию. Планируется, что кратковременные путешествия будут разрешены и в странах с повышенным риском заражения коронавирусом, при условии предъявления на границе негативного теста на заболевание.

Праздник Лиго в Риге - Sputnik Латвия
Любовь не туризм: в Латвии призывают защитить права неженатых пар в период пандемии

В гостиничной отрасли на данный момент никто не думает о заработке, все только ищут возможность снизить убытки настолько, чтобы они не угрожали дальнейшему выживанию. Ясно, что часть гостиниц придется закрыть до весны, тогда как на данный момент закончились все введенные в начале года меры поддержки, и неизвестно, на что можно надеяться. Содержание закрытых для гостей отелей обходится от 5000 евро в месяц для маленьких, до 20 000 евро для крупных объектов, поэтому поддержка критически важна.

Отметим, что 17 гостиниц Mogotel имеют в общей сложности более 1600 номеров. В них занято около 650 сотрудников разной квалификации. Единственным владельцем компании является Вадим Мухин. В 2019 году SIA Mogotel работала с оборотом 29,4 млн евро.

Лента новостей
0