Уволил работников - верни пособия по простою: в СГД рассказали об отношениях с фирмами

© Sputnik / Sergey MelkonovСлужба госдоходов Латвии
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Если предприятие нарушило условия получения пособий по простою и не вернуло их, штраф может достигать 1500 евро

РИГА, 28 сен — Sputnik. Предоставляя отсрочки по уплате налогов, Служба госдоходов учитывает, как предприятия платили налоги раньше, рассказала глава ведомства Иева Яунземе телеканалу TV3.

"Мы идем навстречу всем, чья инициатива была хорошей или терпимой. А с теми, кто уже до кризиса не показывал хорошей дисциплины в уплате налогов, мы занимаем выжидательную позицию или отказываем", - рассказала Яунземе.

Также СГД продолжает следить за деятельностью фирм, получивших пособия по простою. Больше всего их выплатили предприятиям общественного питания и гостиницам, а также работникам розничной торговли.

"Одним из условий (получения пособий) было сохранение рабочих мест. Те, кто вскоре после этого уволил работников, должны вернуть (пособия), потому что это была помощь, ориентированная на конкретную цель", - заявила Яунземе.

Если предприятие нарушило условия получения пособия и не вернуло его, штраф может достигать 1500 евро.

Кто в Латвии получает пособие по простою: статистический портрет - Sputnik Латвия
Инфографика
Кто в Латвии получает пособие по простою: статистический портрет

Что касается бюджетных доходов, здесь наблюдаются некоторые сложности, но ситуация не столь плоха, как ожидалось. 60% взносов в бюджет обеспечивают 1800 предприятий. Как рассказала Яунземе, положение 20% из них улучшилось, но у 50% дела шли хуже.

"Тенденция не столь плохая, как мы, возможно, ожидали. Сейчас уже октябрь, и поступления НДС в госбюджет отстают (от плана) на 7-8%, поступления налогов на рабочую силу – на 3-4%", - заявила глава СГД.

В то же время о каком-то большом оптимизме говорить не приходится, заключила Яунземе.

Сами себя обворовываете: глава налоговой советует искать нормальных работодателей>>

Лента новостей
0