На всех АЗС в Латвии появятся пункты зарядки электромобилей

© Sputnik / Sergey MelkonovЗарядка для электромобилей в Старой Риге
Зарядка для электромобилей в Старой Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Согласно новому законопроекту, разработанному министерством экономики, все новые автозаправочные станции в Латвии обязаны быть оборудованы пунктами подзарядки электромобилей

РИГА, 28 сен — Sputnik. Как отметили в министерстве экономики, целью разработанного проекта по оснащению АЗС в Латвии зарядками для электромобилей является содействие обороту транспортной энергии, безопасной для окружающей среды и здоровья людей. Помимо этого, данная инициатива поможет развить инфраструктуру по обеспечению альтернативной энергии, пишет Tvnet.lv.

Автозаправочная станция - Sputnik Латвия
Потеряют 10 млн - одумаются: в Латвии объявили бойкот еще одной АЗС

Данное правило будет применяться при строительстве новых АЗС, а также при перестройке старых. Ранее данное правило уже начало действовать при строительстве автостоянок при новых общественных зданиях и многоквартирных жилых домах.

Ранее Sputnik Латвия писал, что в стране планируется ввести новый налог, который удорожит регистрацию подержанных автомобилей, более актуальных для латвийских экономических условий, но зато будет щадящим для покупателей дорогих электромобилей. Однако, согласно исследованиям, электромобили в Латвии по-прежнему не очень популярны.

В новом законопроекте по АЗС также говорится, что города с населением свыше 20 тысяч человек с 2030 года обязаны обеспечивать использование альтернативной энергии на 50% транспортных средств.

Лента новостей
0