Для лучших латвийских спортсменов учредили новую награду

© Foto : Latvijas Olimpiskā Komiteja / Ilmārs ZnotiņšЕжегодная премия в области спорта Олимпийского комитета Латвии
Ежегодная премия в области спорта Олимпийского комитета Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Первое присуждение "Награды Трех звезд" состоится уже в конце этого года, в голосовании смогут принять участие все желающие

РИГА, 28 сен — Sputnik. "Награда Трех звезд" - так отныне будет называться приз лучшим спортсменам Латвии по итогам года. Выбираться лучшие будут в 12 номинациях, сообщает официальный сайт Латвийского олимпийского комитета (ЛОК).

Первое присуждение "Награды Трех звезд" состоится по итогам 2020 года. По словам главы спортивной подкомиссии Сейма Латвии Сандиса Риекстиньша, новый формат награждения станет более демократическим и открытым для общественности. Будут учреждены новые номинации.

"Новая концепция чествования (спортсменов) создана, чтобы развить область спортивных достижений, а также укрепить престиж самого спорта", - приводит сайт слова главы ЛОК Жоржа Тикмерса.

"Награды Трех звезд" будут вручаться в следующих номинациях: "Спортивный педагог" (будет назван министерством образования и науки); "За пожизненный вклад в спорт" (лауреата определит специальное жюри); "Паралимпийский спортсмен/ка", "Спортсмен года", "Спортсменка года", "Спортивная команда года", "Спортивная команда в индивидуальных видах спорта", "Тренер года", "Спортивная федерация", "Лучшее самоуправление в области спорта", "Спортивное событие года", "Спортивный прорыв года".

Форма для латвийских спортсменов на Олимпиаде в Рио - Sputnik Латвия
Латвийский олимпийский комитет поддержит спортсменов в период коронавирусного кризиса

Кроме двух первых номинаций, претендентов на победу будут выдвигать профессионалы в этой области и спортивные журналисты, а голосование пройдет как в народном формате, так и среди журналистов и самих спортсменов.

Голосование "Наград Трех звезд" разбили на два этапа. Первый - с 5 по 23 октября, здесь отберут кандидатов для 10 номинаций. Второй этап состоится с 5 по 29 ноября: 50% итогового результата обеспечит народное голосование, оставшуюся половину определят голоса СМИ и спортсменов. Вручение первых "Наград Трех звезд" состоится 29 декабря этого года.

Лента новостей
0